Проблема оформления паспорта для подростка - что делать, если нет отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении?

Моему ребёнку исполнилось 14 лет надо оформить паспорт, а в свидетельстве о рождении нет печати о гражданстве РФ, так как оригинал свидетельства сгорел, а в повторном не отметили так как не сделали запрос в другую республику где выдавалось первое свидетельство находящееся также в РФ, но в паспортах родителей печать напротив ребёнка имеется. Могут ли отказать в МФЦ в оформлении пока не будет отметки о гражданстве.
Лучший ответ

Добрый день, Лия!

В случае отсутствия печати о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребенка, возможно, потребуется предоставить дополнительные документы или справки для оформления паспорта.

Рекомендуется обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или органы ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) для получения конкретной информации и рекомендаций относительно оформления паспорта вашему ребенку.

Возможно, вам потребуется предоставить следующие документы или справки:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка, где указано гражданство РФ родителей.

2. Копия паспортов родителей, где указано гражданство РФ.

3. Документы, подтверждающие гражданство ребенка, такие как справка из миграционной службы или иные документы, связанные с гражданством.

4. Другие документы, которые могут потребоваться в соответствии с требованиями МФЦ или органов ЗАГС.

Рекомендуется обратиться в МФЦ или органы ЗАГС для получения конкретной информации и рекомендаций, учитывая особенности вашего региона и действующее законодательство. Они смогут проанализировать вашу ситуацию и дать вам конкретные рекомендации относительно оформления паспорта вашему ребенку.