Москва, 12.03.2024, 16:30

Возможность удаления информации о задолженности из БКИ - как защититься от несправедливых требований «агентства»?

Вопрос №23705990 из г. Москва
опубликован 12.03.2024, 16:30
Кредит от 2005 года, дата выполнения обязательств по кд 2009 год. АО КБ Ситибанк. Просрочка с 04.06.2006 Ориентировочно в те-же года, право требование было передано в ООО Коллекторское агентство. Исков в суды общей юрисдикции со стороны «агентства» с большей вероятности не подавалось. Данные об задолженности переданы в БКИ сентябре 2023 года. В феврале 2024 был получен судебный приказ о взыскание в пользу «агентства», на который конечно было написано возражение о несогласие с требованиями приказа и информированием что указанный «агентством» кредитный договор не заключался. С вероятности 95 % кредитный договор не подписывался собственноручно заемщиков, т.к. в те времена сотрудники Ситибанка просто передавали дебетовую карточку на станции метро, после чего на переданную и активированную карту поступала сумма предоставленного кредита, из чего можно предположить, что у «агентства» нет достаточных доказательств факта заключения кредитного договора. Вопрос. Можем ли попытаться в судебном порядке обязать удалить имеющуюся информацию о задолженности из БКИ на основании полной не действительности, предоставленной информации со стороны «агентства» или обеспечить полное удаление имеющейся информации о задолженности из БКИ, путем какого-либо юридически значимого соглашения с «агентством» за счет частичной оплаты требований.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, информация о задолженности перед банком может быть удалена из БКИ (бюро кредитных историй) в случае, если долг был погашен в полном объеме, либо если с момента последней записи в БКИ прошло более 10 лет.

Если срок исковой давности по данному делу уже вышел, коллекторы не вправе обращаться в суд в связи с данной задолженностью. Вы можете подать заявление в коллекторскую компанию со ставкой, чтобы попросить информацию о деталях вашего долга и, возможно, договориться об уменьшении суммы долга. Однако, это не является гарантией успеха в данном вопросе и все будет зависеть от политики конкретной коллекторской компании.

Информацию в кредитную историю передаёт кредитная организация (банк или МФО). После поступления сведений от приставов о погашении задолженности кредитор должен передать эти данные в БКИ в течение пяти рабочих дней. Если времени прошло больше, вам надо написать заявление в БКИ (бланк можно взять на сайте каждого бюро, приложите к нему все имеющиеся подтверждения погашения задолженности) и параллельно обратиться с письменным заявлением в банк, попросить обновить данные в кредитной истории.

Если в своей кредитной истории заемщик видит ошибку (например, кредит полностью погашен, а в истории задолженность продолжает числиться), то он может ее оспорить, подав в свое бюро кредитных историй (БКИ) претензию. Бюро в течение 30 дней будет проводить проверку информации, содержащейся в кредитной истории. Для этого оно направит запрос банку, сообщившему такие сведения о заемщике.

12.03.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Я думаю в данном случае возможно доказать в судебном порядке недействительность предоставленной в БКИ информации со стороны коллекторов, после чего на основании решения суда требовать удалить эту информацию.

12.03.2024, 16:50

Можно и так.

12.03.2024, 16:52

Это скорее всего единственный верный путь.

12.03.2024, 16:56

С коллекторским агентством нельзя заключать никаких соглашений!!!

Дождаться от них иска, выиграть суд, а потом требовать удаления информации из БКИ.

12.03.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но иска на 95 % не будет. И в любом случае выгранное сдебное дело по иску не дает права на удаление информации из БКИ !!!

12.03.2024, 16:43

Ничего вы не удалите.

12.03.2024, 16:33

Полагаю кредит уже нет смысла оплатить, так как его взысканию можно возразить

12.03.2024, 16:36

Да, конечно.

12.03.2024, 16:44

Можно привести информацию в соответствие ,требовать внесения достоверных сведений.Исключить сведения можно только через 7 лет с даты последнего судебного акта.Не нужно ничего платить и не нужно никаких соглашений с ними заключать

12.03.2024, 16:55

"Исключить сведения можно только через 7 лет с даты последнего судебного акта" - это о чем и откуда взято ?

12.03.2024, 16:57

Срок обновления каждые 7 лет в силу Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях"

12.03.2024, 17:07

Эта информация извесна и общедоступна, хоть и требует уточнений (не все с обновлением так просто), но Вы то пишите про 7 лет с какого то судебногоакта о котором в вопросе речь не шла, да и вообще причем тут Акт.

12.03.2024, 17:12

1)Ну как не шла

В феврале 2024 был получен судебный приказ
,это судебный акт и через 7 лет информация изменится,если не делать ничего

2)Можем ли попытаться в судебном порядке обязать удалить имеющуюся информацию о задолженности из БКИ на основании полной не действительности- ваш договор не признан недействительным и нет оснований о внесении такой информации .

12.03.2024, 17:18

1. Судебный приказ был позже внесения информации в БКИ, следовательно отношения к срокам не имеет.

2. Так задача инициировать судебное разбирательство и признать договор не действительным, что скорее всего реально, а там и основания появятся.

12.03.2024, 17:25

Здравствуйте. Если долг реально существует, есть кредитная история о неуплате долга никакими способами вы историю не удалите

12.03.2024, 17:17

Доказать в судебном порядке что такого долга нет, и на основании решения суда удалить из истории недостоверную информацию.

12.03.2024, 17:19

Если докажете что кредитов не было то тогда возможно

12.03.2024, 17:21

Это понятно, задача найти того кто возьмется/сможет доказать. Кто имеет хотя-бы близкую практику.

А теорию я и сам понимаю.

12.03.2024, 17:27

Дело не в практике, если вы будете истцом то обязаны доказать все доводы на которые ссылаетесь: 1. Кредит брали? 2. Деньги тратили? 3. Деньги вовремя вернули? Только после этого можно о чем- то говорить

12.03.2024, 17:29

1. Нет

2. Кредитные нет

3. Исходя из п.1 и возвращать нет повода.

Вопрос сможет ли "агентсво" держатель долга доказать обратное, скорее всего нет, просто не найдут они у себя эту "доказуху", и банк в рамках судебного запросу уже не спросих, т.к. его нет.

И вопрос в таких делах именно в практике, за что зацепиться найти. Да не просто, но реально.

12.03.2024, 17:35