Коллекторское агентство ООО ФЕНИКС выставляет сумму задолженности спустя три года после погашения и выдачи справки об отсутствии задолженности - правомерно или нарушение исковой давности?
Коллекторское агенство ООО "ФЕНИКС" спустя три года 2 месяца, после погашения задолженности и выдаче справки об отсутствии задолженности по договору, выставляет сумму задолженности, по причине длительного не возврата долга мы провели индексацию суммы на день исполнения решения суда согласно ст.208 ГПК РФ. Пока вы не платили – долг обесценился на сумму индексации из-за инфляции, суд это признал и вынес положительное решение. Правомерно ли? существует ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Сергей доброго дня,
Знаем таких, их требование неправомерно заявите встречный иск и в нем пропишите все что Вы написали Выше или найдите юриста, еще лучше адвоката, можно даже на данном сайте
Срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм.