LSN Messenger
Оренбург, 12.03.2024, 17:49

Как лишить отца прав на детей, которых он отказывается содержать?

Вопрос №23706432 из г. Оренбург
опубликован 12.03.2024, 17:49
Отец не общается с детьми совершено не имеет ни какого отношения больше года. Да алименты удерживали теперь уволился их не уплачивает. Можно ли лешить его прав (двое детей установление отцовства делал сам зная что не его дети) один ребенок общий. У него другая семья (он не будет против этого) как это сделать чтоб он не имел к нам отношения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Карина. Основания лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ. В вашем случае, в поведении отца, таковых нет. Неуплаты алиментов из-за увольнения, для лишения будет недостаточно. Кроме того, Верховный суд РФ неоднократно указывал нижестоящим судам, что лишение родительских прав является мерой исключительной, применять которую следует с большой осторожностью.

12.03.2024, 17:54

Так вопрос ещё в том что он не отец и он об этом знает. И не будет против этого. Не уплата алиментов будет т. К у него теперь другая семья он работает не официально

12.03.2024, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением о лишении родительских прав в порядке статьи 69 СК

12.03.2024, 17:51

Карина, здравствуйте. Честно, не хочу давать Вам ложных надежд. Пока нет оснований для лишения родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.03.2024, 17:54

Так я понимаю но и он знает что дети не его предупреждали. А теперь у него другая семья не хочу чтоб были у кого то трудности зная что не его дети и он знает. И суд при алиментах был извещен что не родные ему но инцыатива была его .... Как можно это решить

12.03.2024, 17:59

Только лишением родительских прав. Думаю он не будет против

12.03.2024, 18:04

Обращайтесь в суд с заявлением о лишении родит прав, учтите что лишение родит прав не освобождает от уплаты алиментов

12.03.2024, 18:28