Чернянка, 12.03.2024, 18:32

Как изменить показания по пьяни сотрудникам полиции, если не помнишь их точно - возможно ли это? С алкоголем в крови 1.10 промиле

Вопрос №23706604 из г. Чернянка
опубликован 12.03.2024, 18:32
Давала показания по пьяни сотрудникам полиции, не помню конкретно что. Как я могу их изменить. И возможно ли это. Алкоголя в крови было 1.10 промили
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это Вы говорили без адвоката, то это не показания, а объяснения. Юридически разница в том, что объяснения - это не доказательства.

12.03.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо. Значит опасатца нечего. Муж показания не давал. Я только на себя давала

12.03.2024, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подробнее можете пояснить в рамках чего вас допрашивали? Уголовное дело, КоАП РФ? не понятно

12.03.2024, 18:40

Ударила мужа ножом в правое плечо. Наложили в больнице три шва и он сразу от туда сбежал. И сотрудники не смогли взять у него показания.

12.03.2024, 18:43

А я во всём созналась но что конкретно говорила не помню. Муж говорит меняй показания что я сам пьяный споткнулся с ножом

12.03.2024, 18:44

Можете заявить ходатайство о дополнительном допросе.

12.03.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

А какой будет смысл? Я в этом не понимаю

12.03.2024, 18:54

СМотря о чем будут показания и о чем ранее давали.

12.03.2024, 18:55

Добрый вечер, Елена!

Если Вас как подозреваемую освидетельствовали на состояние опьянения, и установили факт опьянения 1.10 промилле и это документально подтверждено в материалах уголовного дела, и несмотря на это с Вашим участием проводили следственные действия (допрос), да еще и в отсутствии защитника, то эти показания никак не могут лечь в основу Вашего обвинения, даже если Вы написали явку с повинной, они относятся к недопустимым в силу ст.75 УПК РФ.

Удачи!

12.03.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за ответ

А мужу что будет. Он сбежал с больницы сразу, показаний его нет. Давать не собираеца и на экспертизу идти не хочет. Но пока что полиция его не выловила, вышел на работу сразу. Я беспокоюсь что узнают и приедут туда. Имеют ли они право его забрать или вызвать на допрос.

12.03.2024, 19:16

Допросить его имеют конечно право, пусть ссылается на 51 ст. Конституции:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

И Вас это тоже кстати касается. Вы можете заявить, что первичные показания давали в состоянии сильного алкогольного опьянения а ныне давать их отказываетесь в силу ст.51 Конституции РФ.

Удачи и здоровья Вам и Вашему мужу!

12.03.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

А как быть с экспертизой. Он ее может не проходить.

12.03.2024, 19:25

Органы обязаны ее провести в силу п.2 ст.196 УПК РФ

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

www.consultant.ru

12.03.2024, 19:35

А если он не хочет. Как быть?

12.03.2024, 19:37

Ну Вы же говорите что он хорошо спрятался)))

12.03.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Да нет, на работу вышел. Скол нужно по времени что бы было поздно ее проводить. Должны же быть сроки

12.03.2024, 19:41

Пока рана не заживет)) И то, если приложится СМЭ то выяснит и спустя месяцы а то и годы..

12.03.2024, 19:44

А он может от нее отказаться?

12.03.2024, 19:45

Эспертизу проведут по медицинским данным (амбулаторная и стационарная карта), поэтому ваш план не поможет.

Изменить ваши показания вы можете, но это вряд ли поможет.

12.03.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

И как быть тогда

12.03.2024, 19:49

Можете изменить свои показания или объяснения.

12.03.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Данные показания всё равно останутся в деле, Чтобы сложить обстоятельства дела в вашу пользу. Выбирайте консультанта и обращайтесь в ЛС, таких консультации платные. Стоимость консультации зависит от объёма, который требуется и от степени тяжести вменяемой статьи

12.03.2024, 19:59