Оперативные материалы и показания сотрудников полиции как единственные доказательства в уголовном деле - возможно ли это?

Может ли в уголовном деле единственными доказательствами вины подсудимого - быть материалы оперативной работы, а также и сотрудник опер. Группы даёт показания 1.как сотрудник полиции 2. Выступает как свидетель обвинения.
Лучший ответ

Добрый день. Вы бы лучше обратились к адвокату, который защищает Вашего мужа. Материалы ОРД не всегда допустимы в деле в качестве доказательств, а показания сотрудников разного рода, как правило, защите необходимо исключать из числа доказательств. И вообще, давать советы по уголовным делам, не видя процессуальных документов и не зная позиции доверителя, не совсем правильно. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов А.А. Довбыш.

Спасибо, теперь все ясно.

Наталья!

Если результаты оперативно-розыскных мероприятий легализованы в соответствии с законом и не вызывают сомнений в их допустимости, то они являются доказательством в уголовном деле.

А оперативного сотрудника имеют право допросить в качестве свидетеля.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток.

В первую очередь надо изучать материалы дела. А обычно это делает ваш платный адвокат. Ожидать ответов на бесплатном ресурсе как поступить в ситуации - наивно.

В уголовном деле доказательства оценивают в совокупности. И рассекреченные материалы и показания свидетеля согласуются - оснований не доверять им нет, напишет в анализе приговора суд.

Поэтому-вырабатывайте линию защиты с адвокатом.

Выражаю признательность за помощь.

Наталья здравствуйте.

При определенных обстоятельствах может. Кроме того наверняка есть осмотры места происшествия, экспертизы, что тоже является доказательствами.

Спасибо за понятный ответ!

Наталья, здравствуйте. Нужно изучать материалы дела, возможно есть зацепки. Отмечу, что Материалы ОРД не всегда допустимы в деле в качестве доказательств,

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо, буду знать.

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034