Как заявить отвод судьи в случае отсутствия информации в интернете?

Вопрос №23707297 из г. Самара
опубликован 12.03.2024, 21:28
Можно ли заявить отвод с целью привлечь внимание к судье, что то я по этому вопросу ни какой информации на просторах интернета не нашёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

Можете перед судебным заседанием сказать, что не согласны с рассмотрением дела данным судьёй (заявить отвод). Только это не безусловное основание, что Ваше ходатайствово удовлетворят, тк рассматривать его будет тот же самый судья..

Внимание Вы этим не заслужить.

См. Ст. 16 ГПК РФ: 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

12.03.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеете право заявить суду отвод.

12.03.2024, 21:32

Чье внимание вы собираетесь привлечь? Вы можете заявить ходатайство об отводе судье в судебном заседании .Он - этот же судья единолично принимает решение о собственном отводе и вам его на судебном заседании скажет об этом - вернее откажет и все.

12.03.2024, 21:33

Мне просто на этом же сайте написали, что можно заявить отвод с целью привлечения внимания к судье, вот я и спрашиваю возможно ли такое

12.03.2024, 21:35

Не злите суд. Люди все разные хотя и в мантии.

12.03.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Правильнее тогда заявить пять отводов, больше отводов - больше внимания.

12.03.2024, 21:41

Почему вы ставите дизлайки по вопросам и ответам, в которых ничего не понимаете?

12.03.2024, 21:45

Когда вы не знаете, как описать задачу, вы никогда не получите ответ.

12.03.2024, 21:53

Знать, сколько и в какое время заявить отводов, по какой причине, может ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ, подготовивший стратегию ведения ВСЕГО судебного дела.

12.03.2024, 22:12

Заявить отвод судье - ваше право. А у вас есть основания (доказательства) для его отвода?

12.03.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Я знаю про отвод У меня вопрос стоял по-другому чуть-чуть, на сайте здесь мне написали, что можно заявить отвод с целью привлечения внимания к судье, поэтому я и спрашиваю Просто информации в интернете никакой не нашел по этому поводу

12.03.2024, 21:54

Заявить-то можете

12.03.2024, 22:44