«Проблемы с магазином под квартирой - как защитить свое здоровье и кому обратиться за помощью?»
Наталья! Пишите жалобу в Роспотребнадзор.
В соответствии с п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»[1] предприятия торговли могут размещаться:
в отдельно стоящем здании;
в помещениях, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения;
на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников.
При этом деятельность магазина не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.
Пункт 2.3 СП 2.3.6.1066-01 запрещает размещать в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, специализированные рыбные и овощные магазины, а также организации торговли площадью 1000 м2.
В соответствии с п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01 в магазины, расположенные в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, завоз продукции не должен производится в ночное время (с 23.00 до 7.00). При этом загрузку товара следует осуществлять с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных тоннелей при наличии специальных загрузочных помещений, как того требует п. 2.4 СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5.
Если при проверке контролирующим органом будет выявлено, что погрузка-разгрузка товаров осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, магазину выдадут предписание об исправлении данного нарушения.
Широко жалуйтесь во все инстанции. Не тяните, сами они не уйдут. В Роспотребнадзор, прямо через их сайт. Участковому уполномоченному при личном визите. Инициируйте проверку налоговой. В Мэрию тоже посмотрите можно-ли через их сайт. Позвоните дежурному Мэрии города, потому что именно Мэрия разрешает открытие магазина на совей территории. Если первый заход не получиться, тогда в прокуратуру.