У меня есть 7 лет подземного стажа. Положена ли какая выплата от гос-ва
Если льготный стаж отражен в вашем лицевом счете по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 О страховых пенсиях, то это предоставляет вам право досрочное назначение страховой пенсии с пропорциональным уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на 7 лет
Марина, с подобными вопросами необходимо обращаться в органы соцзащиты и в СФР. Как правило для получения подобных доплат, необходимо:
- являться пенсионером;
- иметь определенный подземный стаж, право получить доплату есть у представителей ведущих профессий отрасли, имеющих стаж не менее 20 лет.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Вы вправе выйти на пенсию досрочно,