Как открыть расчетный счет для грузоперевозок без ИП - список необходимых документов

Я занимаюсь грузоперевозками, но ИП не открывала, т.к. пока одна машина. Могу ли я открыть расчетный счет для перечисления оплаты за мои услуги. И если да, то подскажите пожалуйста, какие документы мне потребуются?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина, г.Барнаул !

Зачем же открывать Расчётный счёт ???

Вам достаточно как физическому лицу открыть Лицевой счёт в любом банке, например в Сбербанке, где НЕ снимают проценты за обналичивание поступающих денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2013г

08:03 моск.

Спасибо за ответ!

Именно расчетный счет Вы можете открыть, только зарегистрировав ИП или юридическое лицо.

Спасибо за ответ!

Ирина! Вы можете открыть обычный счет для вкладов ( как физическое лицо). У Вас будут реквизиты , которые Вы можете предоставлять для перечисления за выполненные услуги. Какие документы нужно предоставить Вам скажут в банке в котором Вы будете открывать счет. Вероятнее всего , это будет только Ваш паспорт.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации от 14 сентября 2006 года № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам(депозитам)" (далее - "Инструкция") физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой открываются текущие счета (п.2.2. Инструкции).

Согласно п. 2.3. Инструкции расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (адвокаты, нотариусы и т.д.), для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Как следует из положений п. 3.1. Инструкции для открытия текущего счета физическому лицу - гражданину Российской Федерации в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица (т.е. паспорт гражданина России);

б) карточка;

в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

В соответствии с п. 4.7. Инструкции для открытия расчетного счета индивидуальному предпринимателю или физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в банк предоставляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) карточка;

г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

д) свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

е) лицензии (патенты), выданные индивидуальному предпринимателю или лицу, занимающемуся частной практикой, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (регулированию путем выдачи патента).