Краснодар, 13.03.2024, 12:45

Возможно ли занимать высокие должности и работать самозанятым после процедуры банкротства?

Вопрос №23709089 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2024, 12:45
В последнее время возникла необходимость заинтересоваться в процедуре банкротства и её последствиях. Скажите, пожалуйста, возможно ли после процедуры банкротства (до того, как пройдёт 3 года) занимать должность ректора или декана в федеральном ВУЗе? Или заведующего кафедрой? И можно ли представлять услуги (психологические консультации, к примеру) через самозанятость после банкротства (учитывая то, что ИП нельзя открывать в течение 5 лет)? Буду вам очень признательна за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, руководящие должности вы не сможете занимать... только после 3-х лет... на практике это клеймо на всю жизнь, поэтому и после тоже не сможете.... ну, только если именно вы будете исключением...

Гражданин, ставший банкротом, может открыть ИП сразу после завершения процедуры. НО, Если вас признали неплатёжеспособным как предпринимателя, в течение 5 лет вы не сможете получить статус ИП. Пятилетний запрет считается с момента завершения процедуры банкротства. Самозанятым, Да, можно. Налоговый кодекс РФ и судебная практика не привязывают налоговый режим самозанятых к процедуре банкротства. Это значит, что обратиться в налоговую службу для регистрации в качестве самозанятого можно в любой момент — до банкротства, после или во время него.

13.03.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!)

Здравствуйте, в течение трех лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом, он не может быть руководителем организации или входить в состав совета директоров, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом т.е в Вашем случае ректором, но должности руководителей подразделений (декан, заведующий кафедрой и т.п) к управлению организацией не относится.

Если Вы заходите в процедуру банкротства физического лица без статуса индивидуального предпринимателя, то ограничений на открытие этого статуса у Вас не будет.

13.03.2024, 16:06

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если у меня не было открытого ИП на момент начала процедуры банкротства, то в дальнейшем,. после окончания этой процедуры, я могу не ждать 5 лет, а спокойно открыть ИП? Заранее спасибо за ваш ответ!

13.03.2024, 16:14

Да, ограничение будет в три года на открытие юридического лица

13.03.2024, 16:15