Иваново, 13.03.2024, 13:05

Как решить спор о доступе к гаражу при несбалансированной доле собственности?

Вопрос №23709181 из г. Иваново
опубликован 13.03.2024, 13:05
Два гаража в собственности, один-50/50,другой 30/70 (где большая доля моя). вопрос-второй собственник занял всё пространство и отказывается выдать ключи, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк об устранении препятствий в пользовании по ст.304 ГК РФ и определении порядка пользования.

13.03.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

подавать иск о нечинении препятствий пользования нежилым помещением если вам это нужно, и (или) подавать иск о взыскании арендных платежей - практика по долевым квартирам и ее довольно много

13.03.2024, 13:08

Исходя из вашей практики,какой способ решения проблеммы наилудший?могу ли я срезать их замки и установить свои?'и освободить свою долю от их имущества,причём предупреждений сделано много

13.03.2024, 13:18

Без суда не можете, вернее можете но потом устанете доказывать, что ничего не крали и ничего не пропало и тп.

Иск будет самым правильным вариантом, к тому же можно взыскать деньги за пользование вашей частью имущества.

А вот самым быстрым вариантом будет срезать замки и поставить свои.

13.03.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Есть длительный вариант, есть более короткий

13.03.2024, 13:21

Более короткий какой?

13.03.2024, 13:32

подать заявление в суд.

13.03.2024, 13:50

Если не удаётся договориться,то придётся подавать в суд. Можете также в порядке ст.252 ГК РФ предъявить иск по поводу того гаража, где у Вас 70 %, чтобы исключить совладельца из числа собственников с выплатой ему денежной компенсации за его долю.

13.03.2024, 13:56