Ответственность за выписанную под собственной фамилией историю болезни челюстно-лицевого хирурга - что ожидать и как действовать?
Начальство попросило выписать историю болезни челюстно-лицевого хирурга, я её выписал под своей фамилией и фамилией начальника отделения, но по факту челюстно-лицевого хирурга не было, а мы не являемся ими, мы общие хирурги, сертификата ЧЛХ у нас нет.
Вопрос, какая за это ответственность будет у меня конкретно за то, что я его выписал? В истории болезни есть реальная запись ЧЛХ, что он в дальнейшем лечении у него не нуждается и я его выписал, но по факту его не было тогда, а пациента нужно было выписать. Это было в прошлом году.
В дальнейшем больной подал жалобу на ЧЛХ. И так, вопрос, имею ли я отношение вообще к этой истории болезни и могу ли я вообще не отвечать на жалобы итд., (так как я не ЧЛХ, не мой профиль) или все же придется так как я выписывал его?
Лучший ответ
Вы не несете ответственности. Исходя из ваших слов, вы лишь сделали выписку из истории болезни, по просьбе вашего начальству. Есть объективная разница между выпиской из истории болезни и не посредственно диагнозом и ходом лечения. В первом случает не требуется сертификат(сделать выписку), а во-втором он требуется, когда необходимо провести обследования, операции и т.п.