Ачинск, 13.03.2024, 13:56

Вызов на комиссию из-за просроченной прописки мужа - что делать?

Вопрос №23709404 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.03.2024, 13:56
Я прописываю своего мужа в частный дом, я собственник жилья, но прописана по другому адресу .прописка у него просрочена уже год и три месяца. Сегодня позвонили с паспортного стола, что нужно приехать на комиссию мужу, из за того, что я дала согласие на прописку, но я не прописана по тому адресу. Или они вызывают из за того, что просрочена прописка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право дать согласие на регистрацию супруга в жилом помещении, собственником которого Вы являетесь, независимо от того, проживаете ли по факту сами в нём. А вот что касается супруга Вашего, то его проживание в жилом помещении без регистрации, является административным правонарушением.

См.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -[/quote]

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем , здесь же

СМ.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

13.03.2024, 14:06

Т.е.могут выписать штраф и ему,и мне?

13.03.2024, 14:13

Административные меры в виде штрафа в отношении Вас могут быть применены только в том случае, если в ходе беседы с супругом выяснится, что супруг ранее проживал без регистрации в жилом помещении, предоставленном Вами для проживания без регистрации по месту жительства ( месту пребывания).

13.03.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В связи с тем, что вы собственник и необходимо подтвердить прописку.

13.03.2024, 13:57

Не поняла,чью прописку

13.03.2024, 14:01

Елена, подтвердить регистрацию в доме вашего мужа.

13.03.2024, 14:04

И штраф выпишут?

13.03.2024, 14:05

Елена, возможно по ст. 19.15.1. КоАП РФ

13.03.2024, 14:09

Здравствуйте.есть же какие то сроки для оплаты штрафа,или сначала надо уплатить,потом отдадут паспорт с пропиской?

16.03.2024, 09:55

Мое присутствие на комиссии обязательно?

16.03.2024, 04:38

Полезный

16.03.2024, 10:23