Оренбург, 13.03.2024, 15:54

Сын хочет купить машину, а она снята с учёта и без номеров. Могу ли я перегнать авто по ДКП, или нужно обязательно эвакуатор.

Вопрос №23709902 из г. Оренбург
опубликован 13.03.2024, 15:54
Сын хочет купить машину, а она снята с учёта и без номеров. Могу ли я перегнать авто по ДКП, или нужно обязательно эвакуатор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)если авто снято с учета, без номеров.

2)то в таком случае только через эвакуатор.

13.03.2024, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужен только ДКП и можно ехать.

С уважением.

13.03.2024, 15:57

Алексей, можно по ДКП в течение 10 дней с момента покупки ТС. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

13.03.2024, 16:00

Здравствуйте Алексей

Нельзя эксплуатировать автомобиль снятый с учета , без номерных знаков за это могут оштрафовать и отправить на штрафстоянку в порядке ст.27.13 КоАП РФ.

___

Лучше нанять эвакуатор конечно

13.03.2024, 16:04

За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков

предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

13.03.2024, 16:06

Без номеров нельзя эксплуатировать машину, только эвакуатор

13.03.2024, 16:04

Можете , поскольку осуществляете перегон к месту постоянной регистрации - основание ст. 8 ФЗ 283 «О государственной регистрации транспортных средств…»., ПП Верховного суда РФ от 25.06.2019 N 20. Кроме ДКП и документов на авто, потребуется нотариальная доверенность от владельца на перегон т/с к месту регистрации, если перегоняет другое лицо - не сам владелец . С уважением

13.03.2024, 16:45