Организация перенесла дату увольнения сокращаемого сотрудника односторонне, возможен судебный возврат
Елена,
Согласно части второй ст.180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения
. Законодательство ограничивает минимальный срок такого предупреждения, оставив работодателям свободу выбора в части максимального срока предупреждения о предстоящем увольнении для расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации. Следовательно, не будет нарушением законодательства предупреждение работников и за больший, чем два месяца срок до увольнения. В уведомлении работодатель, может не указывать точную дату расторжения трудового договора, главное, чтобы такое расторжение не произошло ранее указанного срока.