Санкт-Петербург, 13.03.2024, 17:23

Какие правила действуют при продлении контракта о прохождении военной службы без согласия мужа?

Вопрос №23710246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2024, 17:23
Муж (не военный) подписал контракт о прохождении военной службы с МО РФ сроком на один год. Через год его отпустят домой или контракт продлевается автоматически без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Будет продлен, поясню почему.

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом

Таким образом, контракт о прохождении военной службы, заключенный мужем с МО РФ, будет продлен автоматически до окончания частичной мобилизации, если не будут применены основания для его увольнения с военной службы в соответствии с Указом Президента РФ.

Основания можете посмотреть в этом указе.

14.03.2024, 07:15

Если в текущем контракте нет условия о пролонгации, то он не продлевает, дальнейшая служба предполагает заключение нового контракта

13.03.2024, 17:28

Ирина, контракт будет продлён автоматически до окончания частичной мобилизации. Это прямо закреплено в п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

13.03.2024, 17:34

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность заключения контракта на прохождение военной службы на определенный срок с последующей автоматической продлением контракта в случае, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении заранее. Такое правило предусмотрено статьей 30 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Следовательно, автоматическое продление контракта на прохождение службы в СВО является законным. Однако, если одна из сторон желает досрочно прекратить действие контракта, то она должна заранее уведомить об этом другую сторону в письменной форме.

13.03.2024, 17:36

В п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не содержится такого основания для увольнения с воинской службы как окончание срока контракта.

13.03.2024, 17:36

Контракт о военной службе может быть продлён автоматически, если через год СВО не завершится и Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022г не будет признан утратившим силу.

Это связано с тем, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом (п.4 Указа №647).

Дополнительные основания увольнения установлены Указом Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы".

В соответствии с пп."а" п.1 Указа, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и иными указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б", "г" и "к" пункта 1, подпунктах "а", "ж" и "м" пункта 2, подпунктах "б" - "д" пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе"

Напомню, что в пп "б" п.1 ст.51 закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 указано основание "по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта".

Однако, Указом №580 предусмотрено, что решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) в которых предусмотрена военная служба.

Таким образом, увольнение возможно при окончании СВО или в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии

13.03.2024, 17:43

Меня всегда умиляют прозорливые ответы коллег, дающие гарантии принятия или не принятия государственными органами тех или иных судьбоносных решений. Они всегда все знают наперед. К примеру, будет ли мобилизация 2, когда Путин подпишет указ "О демобилизации" и подобные ...

Я только что у одного древнего забронзовевшего прозорливца Логака, который даже не Иванович, а Моисеевич, спросил, рассчитывая на то, что он ближе к Истине, поскольку заявляет; " Никакой мобилизации, ни плановой, ни дополнительной в России не предусматривается. В смысле СОВСЕМ никакой!": " Я так понимаю, что следует теперь перестать интересоваться подробностями государственной наступательно - оборонной стратегии у таксистов, и нужно начинать спрашивать совета на эту тему у вас. Так как все таки там на счет "ядерного пепла" в краткосрочной перспективе и попадания в рай?".

И что вы думаете , - этот мэтр юридической пруденции ответил? Правильно, обиделся и с него потекло. На вопрос обиделся. И потекла именно та субстанция, о которой вы подумали. Поэтому мой вам искренний совет: Не платите денежку вперед дядям с непривычными слуху фамилиями в надежде на то, что они принесут вам просветление. Найдите толкового юриста по тематике на сайте. Который сам через все это говни$$е проходил. Посмотрите его ответы, участие в судебных спорах, рекомендации сарафанного радио. И запишитесь к нему на консультацию.
13.03.2024, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем, не увольняют.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, — при достижении призванного на военную службу по мобилизации предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если призванный на военную службу по мобилизации признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении призванному на военную службу по мобилизации наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

14.03.2024, 07:20

Ирина, здравствуйте 🤝

Если у Вашего супруга не будет оснований для досрочного увольнения, прописанных в пункте 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

А именно:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

То контракт будет продлен, если через год новых НПА НА ЭТУ тему не опубликуют…

С уважением!

14.03.2024, 10:14