Отказ в применении исковой давности - анализ судебного решения о взыскании процентов согласно ст. 395 ГК РФ
Мотивировака абсолютно правомерна. Проценты зависимы от основного долга. Если сид истёк в отношении основного долга, то истёк по процентам. Если Сид в отношении основного долга не истек, то в отношении процентов также не истёк.
Да правомерно, к сожалению. Надо было в 1й инстанции заявить о снижении процентной ставки - суд на это охотно идет, тк проценты обычно конские.
Вы заявляли?
Если у вас долг больше 300.000 р, то можете рассмотреть вариант процедуры банкротства.
А я вот такую статью уже наизусть знаю.
ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.