Судьба деревянного дома, в котором прописан инвалид, оказалась под вопросом после смерти его обитательницы. Как защитить наследственное имущество и предотвратить его снос?
Посоветуйте, пожалуйста! Моей бабушке, как ветерану труда и жене ветерана войны, в 2010 г. построили дом. Ее деревянный дом признали ветхим. На тот момент в деревянном доме проживал и был прописан её сын, инвалид 2 группы (проблемы с легкими). Дядя отказался жить в новом доме, так как по состоянию здоровья ему тяжело было находиться в кирпичном строении. Он вроде бы получил справки от врачей, что ему рекомендовано жить в деревянном доме. Таким образом, бабушка жила в новом, а дядя в деревянном доме. Глава администрации в принудительном порядке требовал снести ветхий дом, прокурор района не вынес соответствующего постановления. Этого прокурора перевели в другой район, вопрос остался неразрешенным.
Бабушка умерла в декабре 2011, дядя в сентябре 2012 г. Завещание составили в пользу мамы, так как других детей уже не было в живых и она всю жизнь за ними ухаживала, проводила в последний путь. В настоящее время в новом доме проживают родители, мама с папой, и младший брат. Оба дома принадлежат маме.
На собрании всем сообщили, что скоро выйдет постановление нового прокурора и его вручат всем «нарушителям» закона. На его основании всем придется сносить дома, признанные ветхими. Подскажите, законно ли данное постановление? Как мы можем отстоять этот деревянный дом? В деревянном доме никто не проживает, но нам его не хочется сносить. В районе около 50 ти таких домой. Люди отказываются их сносить.
Таким образом, первый прокурор был независим в своих решениях, а на второго значительное влияние оказывает глава администрации.
Лучший ответ
Предписания и иные акты районного прокурора могут быть оспорены вышестоящему прокурору. Подробности - на личной консультации