LSN Messenger
Майкоп, 13.03.2024, 21:55

Как вернуть недвижимость, переданную по дарственной, обратно к себе?

Вопрос №23711259 из г. Майкоп
опубликован 13.03.2024, 21:55
Помогите советом пожалуйста. Моя мама 14 лет назад из за скандалов с отцом сделала дарственную своей недвижимости на своего брата. Через пару лет мамы не стало. Все эти годы мы просили (нас 4 детей) дядю вернуть нам дом, но он отказывает. При этом участок он до сих пор не оформил. Могу ли я попытаться вернуть все назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

ваша мама распорядилась принадлежащим ей имуществом. вы не оспорите сделку. да и сроки все вышли.

13.03.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Законно ли была сделка, если она была инвалидом и у неё было 3 несовершеннолетних детей?

13.03.2024, 22:00

сделка законна, пока не признана судом незаконной.

13.03.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

То есть подать в суд я могу попробовать?

13.03.2024, 22:04

оратиться в суд может любой, кто считает, что ЕГО права нарушены.

13.03.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Увы, нет оснований для оспаривания данной сделки

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.03.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Законно ли была сделка, если она была инвалидом и у неё было 3 несовершеннолетних детей?

13.03.2024, 22:03

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

4.Наличие инвалидности не препятствует в совершении сделки,а дети не имеют прав на имущества родителей (это значит,что тот факт что у дарителя было трое несовершеннолетних детей так же не мешает и не препятствует сделке и не делает ее недействительной).

13.03.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю можно и не пробовать?

13.03.2024, 22:20

Верно.Тем более , что еще и срок давности пропущен.

13.03.2024, 22:22

Мария, надо смотреть условия дарственной. Возиожно в ней есть особые условия, позволяющие вернуть Ваш дом из собственности Вашего дяди.

Проверьте также оформлен ли переход прав собственности через в ЕГРН.

13.03.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Дядя мне эту дарственную не даст конечно же, я написала в прокуратуру, что бы как то запросить документы, прокуратура передала в полицию моё заявления, полиция просто отписались, что росреест ответ не дал. Переход прав не оформлен, я проверила

13.03.2024, 22:46

Если переход прав не оформлен - значит дом остался за Вашей мамой. Вам надо вступать в наследство.

13.03.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Как мне это доказать? На основании чего? И куда обращаться?

13.03.2024, 22:53

То что подарено уже вам не принадлежит

13.03.2024, 23:20

И кому же верить, вы все говорите по разному. Хотела совета, а запутал ещё больше

13.03.2024, 23:33

Все ответы которые Вы получили а не поверхности точка Возможно даже скопированный из Яндекса. Ну и в целом сказано то, что думает каждый. Отдельные консультации платные

13.03.2024, 23:37

Все ответы разные, так как у Вас сведения разные. То договор дарения, то переход права собственности в Росреестре не зарегистрирован. Дом и земельный участок - это дорогостоящее имущество, которое для каждого человека является очень важным. Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства со всеми документами, которые у Вас есть. Всё юристу рассказать подробнейшим образом. Тогда и решить - как поступать.

14.03.2024, 00:15
Оценка автора вопроса: