Волгоград, 13.03.2024, 22:01

Как уменьшить долг по ЖКХ после получения ведомственного жилья - советы и аргументы для перерасчёта

Вопрос №23711280 из г. Волгоград
опубликован 13.03.2024, 22:01
Мы в ноябре 2023 г получили в собственность ведомственное жилье, где более 6 месяцев были неповеренные счётчики по ГВ и ХВ (истек срок поверки). Три месяца мы не знали об этом, так как проживали и оплачивали все платежи ЖКХ по другому адресу. Прописанных и проживающих в том жилье нет и по настоящий момент. С первого же месяца мы новые собственники начали получать долговые квитанции по повышенном нормативу "3" на четырёх собственников (в тч дети) - итого 80 кубов хв в месяц и 60 горячей воды ежемесячно ПО СТАРОМУ лицевому счету. Счётчики мы поверили в январе (когда только физически появилась возможность прибыть в квартиру). Как уменьшить долг: - подтверждение оплаты услуг по др адресу в Москве (также собственники все 4 человека) - уменьшение коэффициента до 1.5 (Собянин ввёл коэффициент "3" с ноября 2023 г) - уплата за 1 человека по нормативу, а не за 4 (ведь прописанных и проживающих нет)-штраф УК за неустановку счётчика равен 150 тр. Имеет ли смысл подать заявление на перерасчёт и в качестве аргумента требовать номер собственникам, нам, выставление за 3 месяца отсутствия поверки по среднемесячному платежу, когда коэффициент был "1.5", а не "3"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость!

В данном случае, с правовой точки зрения действия являются неправомерными со стороны ресурсоснабжающей организации.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию на перерасчёт (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о перерасчете тем боее выставление за 3 месяца отсутствия поверки по среднемесячному платежу, когда коэффициент был "1.5", а не "3" возмещение расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

14.03.2024, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно п 59 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г при окончании срока поверки прибора учёта первые 3 мес оплата начисляется по среднемесячным показаниям за предыдущие полгода, далее - по нормативу потребления с повышающие коэффициентом исходя из количества зарегистрированных лиц. Если никто не зарегистрирован, то по количеству собственников. Временное отсутствие в жилом помещении не освобождает от оплаты ( п 86 Постановления Правительства РФ № 354, ч 11 ст 155 ЖК РФ).

13.03.2024, 22:12

Лицевой счёт изменился с появлением новых собственников. Почему не посчитали по среднему потреблению первые 3 месяца (там ниже - не было ни 4 собственников, ни коэффициента 3). Это не основание для перерасчёта - новый лицевой счёт?

13.03.2024, 23:36
Это лучший ответ

В заявлении необходимо указать следующие аргументы:

1. Отсутствие прописанных и проживающих людей на вашем адресе. В соответствии с законодательством Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с количеством зарегистрированных жителей в жилом помещении. Если прописанных и проживающих нет, то количество людей для расчета платы должно быть уменьшено.

2. Оплата коммунальных услуг по другому адресу в Москве. Для подтверждения этого факта, вы можете предоставить копии платежных документов, квитанций или договоров на предоставление коммунальных услуг по другому адресу. Это доказывает, что вы оплачиваете коммунальные услуги дважды - как за ваше ведомственное жилье, так и за другой объект.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

13.03.2024, 22:23

3. Установление неправильного коэффициента. Если вы можете доказать, что в период времени с ноября 2023 года коэффициент повышенного норматива был установлен не справедливо на вашем адресе, вы можете требовать перерасчета оплаты на основе корректного коэффициента.

Что касается требования номера собственнику, этот момент требует уточнения. Если вы хотите получить номер подтверждающих документов (например, акт о техническом состоянии счетчиков), то вы можете указать это в заявлении.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

13.03.2024, 22:24

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с обратного, если вы сможете доказать, а с учетом открытой информации, вы сможете доказать, что коэффициент был не правомерно установлен.

2)То есть, уже как минимум можно установить перерасчет на данных основаниях.

3)Но на этом заканчивается основание для перерасчета.

4)То что вы прибыли позже и поверку сделали позже, это не их сложности, а к сожалению ваши.

5)Вы же должны были подать заявление, что вы сейчас оплачиваете на ином адресе, как минимум, что вы так и не сделали.

6)Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), ст. 155 ЖК РФ

13.03.2024, 23:22

Законодательство позволяет списывать коммунальные долги. Но это касается случая, когда пропущен срок исковой давности — три года. «Если задолженность за коммунальные услуги более трех лет, то в судебном порядке можно заявить о пропущенном сроке исковой давности и суд откажет во взыскании задолженности. То есть суд взыщет долги только за последние три года»

13.03.2024, 23:44

Здравствуйте. После оформления права собственности- обязанность собственника следить за своим имуществом (ст. 209 ГК РФ), в том числе и счетчиками. Непроживание не освобождает от оплаты услуг ЖКУ. Отсюда: вызывайте УК, поверяйте счетчики, если они исправны - имеете право на перерасчет

14.03.2024, 07:28

Подтверждение оплаты услуг по другому адресу в Москве

Предоставьте копии квитанций об оплате ЖКХ по другому адресу, где вы проживали и были зарегистрированы в течение трех месяцев, когда счетчики в ведомственном жилье были неповеренными.

Уменьшение коэффициента до 1,5

Поскольку вы поверили счетчики в январе, вы имеете право на применение коэффициента 1,5 за период с ноября по декабрь 2023 года.

Предоставьте копию акта поверки счетчиков и заявление в управляющую компанию с просьбой перерасчета с применением коэффициента 1,5.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

14.03.2024, 07:29
Это лучший ответ

Вы можете подать заявление на перерасчет за период с ноября по декабрь 2023 года, когда счетчики были неповеренными.

В качестве аргумента можно указать, что в течение этого периода вы не проживали в жилье и не пользовались коммунальными услугами.

Ссылайтесь на Постановление Правительства Российской Федерации № 354, которое устанавливает, что плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из фактического потребления.

14.03.2024, 07:30