Алименты при увольнении - как будет рассчитываться и устанавливаться сумма?
Неважно, откуда получать доход, от работодателя или от государства в виде пособия по безработице, процент стандартный по Семейному кодексу в зависимости от количества детей: 1 - 1/4; 2 - 1/3; 3 и более - 1/2. Либо в твердой денежной сумме по решению суда.
Есть в законе одно ограничение: соглашением об уплате алиментов на детей запрещено устанавливать их размер меньше, чем он положен по решению суда (1/4 на одного, 1/3 на двоих (по 1/6 на каждого), 1/2 на троих и более детей).
Больше - можно установить. Если хоть на копейку меньше, то такое соглашение может быть признано недействительным.
При подготовке проекта соглашения размер алиментов на детей определяют трое: мать, отец, нотариус. Обычно нотариус для этого использует справки 2-НДФЛ за год и более.
Добрый день! Если у вас алиментное соглашение, так скорее всего сумма установлена, и не зависимо от дохода, ее нужно платить