Как оформить дарственную своей доли в квартире ребенку и что это может изменить в продаже недвижимости
Добрый день.
Если я правильно Вас поняла, квартира находится в ипотеке с использованием материнского капитала.
1. По общему правилу (пункт 2 статьи 346 Гражданского кодекса РФ) залогодатель не вправе отчуждать (продавать, дарить, менять и пр.) предмет залога (в данном случае заложенную квартиру или долю в ней) без согласия залогодержателя. В связи с этим Вам необходимо будет обратиться в банк, чтобы получить разрешение на дарение своей доли в квартиру.
2. При отчуждении заложенного имущества к новому собственнику переходит обязанность по оплате кредита. Поскольку у несовершеннолетнего отсутствует доход и он соответственно не сможет выполнять обязательства по ипотечному кредиту, банк вряд ли даст согласие на совершение сделки дарения доли в квартире.
3. Если ребенок владеет долей в квартире, то продать ее можно только с разрешения органов опеки. Такое согласие может быть дано, если несовершеннолетний будет обеспечен долей в другой квартире (объекте жилой недвижимости) и эта доля должна быть не меньше и не дешевле, чем в продаваемой квартире.
Спасибо за ответ! Я хотела по окончанию ипотеки ,когда сниму обременение подарить свою долю ребенку.мне надо понять будет ли размер этой доли в будущем влиять на выделение доли в др кварире( необходимо будет выделить соразмерно не внесенному мат капиталу,а моей дарственной плюс мат капитал)
И почему то меня уверяют, что продажа доли в однокомнатной квартире возможна без моего согласия.
Я бы еще поняла ,когда речь шла про даухкомнатную,где комнаты изолированы