LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.03.2024, 23:22

Как разрулить ситуацию с долгом и коллекторским агентством ООО 'НЭЙВА' после удовлетворения иска МФК 'Займер'

Вопрос №23711442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2024, 23:22
В 2017 году взял займ в МФК «Займер», в 2020 году в ноябре суд удовлетворил в иске, но исполнительного листа не припомню, и списаний по нему тоже. Судя по кредитной истории, в 2022 г. правопреемником стала ООО «НЭЙВА». Судебный приказ от «НЭЙВА» отменил, но хочется погасить задолженность, чтобы не портить дальше кредитную историю. Как мне быть? Копии иска от «Займера» на руках уже нет давно. В ФССП информации о задолженности нет от Займера. Правомерно ли, то что после удовлетворения иска «Займера» она продала долг «НЭЙВА». И если да, то как удостовериться, что долг действительно продан «НЭЙВА». Сумма долга не изменилась. Может ли коллекторское агентство «НЭЙВА» выслать письмом копию договора мне, чтобы удостовериться и начать платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вас расстрою, но отмена приказа и оплата долга вашу кредитную историю не исправит.

Так что платить или нет - решать вам.

Я бы послал в суд и применил сроки давности.

13.03.2024, 23:27

В 2 БКИ указано, что «Займер» — закрытый договор. «НЭЙВА» — открытый договор (правопреемник «Займера». Долг чуть меньше 10к. Они же могут внести изменения в БКИ и просрочка будет погашена. Медленно, но верно же кредитная история должна улучшаться, разве нет? Открыта сейчас ещё кредитная карта от ВТБ, плачу исправно.

13.03.2024, 23:36

Договор они закрыли лишь потому, что передали его коллекторам. Факт просрочки никуда не денется.

14.03.2024, 00:01

Если считаете этим нарушена Ваше право Вы можете подать заявление в ФССП или прокуратуру о нарушении законности

13.03.2024, 23:46