Москва, 14.03.2024, 00:36

Платить налог с прибыли за криптовалюту - как задекларировать доход от услуг в интернете?

Вопрос №23711554 из г. Москва
опубликован 14.03.2024, 00:36
Нужно ли платить налог с прибыли за криптовалюту? Имеется ввиду если получил криптовалюту в качестве оплаты за услуги в интернете? А также можно ли задекларировать такой доход в рамках самозанятости? Просто я пишу программы на заказ и оплата часто в криптовалюте, в биткоине или USDT. Если я через p2p обменяю условно 100$ на 9100 рублей по текущему курсу, смогу ли я прописать это как оплату за услуги и оплатить налог 4% через приложение МОЙ НАЛОГ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Криптовалюта в РФ не считается платежным средством, ими являются только рубли.

Сама по себе крипта - это больше предмет, поэтому по сути за свою работу вы получаете "вещь". Условно говоря - вы им услугу, они вам - предмет в виде цифровых монеток.

Именно сделки по продаже криптовалюты могут облагаться налогом 13 %, поэтому вряд-ли тут можно притянуть самозанятость. Ведь по сути вы продаете криптовалюту уже за рубли при p2p обмене.

14.03.2024, 00:39

Хорошо, допустим я получил биткоин по цене 60к долларов, а продал через p2p по цене 59900 долларов. Я ушел в минус, следовательно налоги не берут, верно?

14.03.2024, 00:46

Да, но это надо еще доказать. С этим все сложно.

14.03.2024, 01:17

С любого дохода вы платите налог 13%.

Самозанятость может не подойти здесь.

14.03.2024, 02:05

Насколько знаю если оказываешь услуги или производишь что то и продаешь то самозанятость как раз подходит. Соответственно если доход условно за репетиторство, это услуга, просто оплачена в криптовалюте.

14.03.2024, 03:57