Платить налог с прибыли за криптовалюту - как задекларировать доход от услуг в интернете?
Криптовалюта в РФ не считается платежным средством, ими являются только рубли.
Сама по себе крипта - это больше предмет, поэтому по сути за свою работу вы получаете "вещь". Условно говоря - вы им услугу, они вам - предмет в виде цифровых монеток.
Именно сделки по продаже криптовалюты могут облагаться налогом 13 %, поэтому вряд-ли тут можно притянуть самозанятость. Ведь по сути вы продаете криптовалюту уже за рубли при p2p обмене.
Хорошо, допустим я получил биткоин по цене 60к долларов, а продал через p2p по цене 59900 долларов. Я ушел в минус, следовательно налоги не берут, верно?
Да, но это надо еще доказать. С этим все сложно.
С любого дохода вы платите налог 13%.
Самозанятость может не подойти здесь.
Насколько знаю если оказываешь услуги или производишь что то и продаешь то самозанятость как раз подходит. Соответственно если доход условно за репетиторство, это услуга, просто оплачена в криптовалюте.