Как уплатить госпошлину при разводе в Москве - место регистрации или регион развода?
Добрый вечер, Екатерина.
1)Если вы подаете в суд, то оплата гос пошлины именно с вашей стороны, оплачивает по реквизитам того суда, куда подаете.
2)То есть, супругу не нужно это делать, так как гос пошлина оплачивается один раз.
3)ст.333.19 НК РФ
4)Но половину заплаченной госпошлины истец имеет право взыскать с ответчика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии с пунктом 1 статьи 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
При подаче искового заявления о расторжении брака размер государственной пошлины составляет 600 рублей (подп.5 п.1 ст.333.19 НК РФ).
То есть, пошлину оплачивает истец, половину которой он вправе взыскать с ответчика.
При подаче иска на развод госпошлину платит только истец 600 руб, по решению суда в суд обяжет ответчика самостоятельно оплатить. Реквизиты те же на которые оплачивал истец
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.02.2024)
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;
Если вы хотите подавать иск ст.ст
Однако исковом заявлении вы можете указать , что все судебные расходы, в том числе и госпошлину и расходы на юриста ( например)вы просите взыскать с ответчика.Когда суд примет решение о взыскании госпошлины с вашего бывшего супруга,он будет обязан уплатить эту госпошлину по месту вынесения судебного решения
Екатерина, здравствуйте!
Если Вы истец при подаче заявления о разводе по правилам ст.21. Расторжение брака в судебном порядке СК РФ, то оплата госпошлины в силу п.5 ч.1 ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ при подаче искового заявления о расторжении брака платится истцом и на сегодняшний день составляет 600 рублей
Так что Ваш супруг ее платить не будет ни по какому месту регистрации и ни в каком регионе
Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком пропорционально удовлетворенным исковым требованиям на основании ст.98. Распределение судебных расходов между сторонами ГПК РФ
Вы можете взыскать часть судебных расходов и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо будет обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов.
Согласно статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина за подачу заявления о расторжении брака уплачивается по месту нахождения суда, в который подается заявление.
Таким образом, ваш супруг должен уплатить государственную пошлину по месту нахождения суда, в который вы подаете заявление о расторжении брака.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 333.19), при подаче искового заявления о расторжении брака, истец должен уплатить государственную пошлину. Размер пошлины составляет 600 рублей.
Место уплаты государственной пошлины не зависит от места регистрации истца или ответчика. Истец может уплатить пошлину в любом отделении банка или почты России.
Ответчик, в свою очередь, не обязан уплачивать государственную пошлину при подаче искового заявления о расторжении брака. Если ответчик подаст встречный иск, то он также должен будет уплатить государственную пошлину в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Здравствуйте.
Никуда, если иск о расторжении брака подаете Вы. Госпошлину оплачивает истец при подаче иска.
В соответствии со ст.333.19 НК РФ:
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:...5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;
Поскольку в силу ст.88 ГПК РФ государственная пошлина относится к судебным расходам, то в случае, если решение суда состоится в Вашу пользу, суд присудит ее возмещение Вам с Вашего супруга.
В ст.98 ГПК РФ указано:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
С уважением.