ИП Петров проиграл суд ИП Иванову и оправдался к выплате 800 000 руб. Сейчас Иванов требует выплатить проценты за просрочку оплаты, но оба ИП уже ликвидированы - есть ли у Иванова право треб
По решению арбитражного суда я как ИП Петров проиграл суд другому ИП Иванову и мне присудили выплатить 800 000 руб исполнительный лист я их выплатил чястями с 01 мая 2009 года по 27 сентября 2012 года на данный момент Иванов обратился в суд с иском о выплате процентов за то что я не вовремя расчитался за каждый день просрочки за два года и тд.
ИП Иванов ликвидировал свое ИП в 2010 году я свое в январе 2013 года вопрос, имеет ли он право истребовать проценты с меня и я могу ли вернуть часть денег выплаченых по исполнительному листу а адрес ИП Иванова после ликвидации его ИП договора цессии у него небыло
Спасибо спустя пол года.
Лучший ответ
Индивидуальные предприниматели имеют двойной статус ИП и физическое лицо одновременно. В отличие от юридических лиц, для которых ликвидация прекращает существование субъекта права и, следовательно, права и обязанности юрлица, прекращение предпринимательской деятельности не освобождает гражданина от обязанности оплачивать долги, возникшие в бытность его предпринимателем.