Как решить финансовые проблемы при долгой болезни и кредитах - советы и рекомендации
Здравствуйте. В зависимости от обстоятельств банкротства его можно сделать через МФЦ.
Тогда ничего не делайте. Или ждите пока пристав окончить производство по п.4 ч.1 ст.46. В таком случае подадите через мфц
Здравствуйте!
У Вас 3 варианта решений вопроса со своими кредитами
1. Оплатить все самостоятельно
2. Не платить все самостоятельно и не идти на банкротство. В этом случае приставы арестуют все ваши счета, все ваше имущества и возможно проведут опись имущества в месте вашего проживания, со временем долги погасите.
3. Идти на банкротство, при этом банкротство платное мероприятие.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Иных вариантов нет, долги сами собой не рассосутся.
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
В обязательные расходы входят
- 25000 руб. депозит на вознаграждение.
- 20000 руб. расходы на публикации и почту.
- 300 руб. госпошлина.
Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)
Все остальное это расходы на юристов.
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.
Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Денег нет совсем, откуда у меня столько