Право передачи доли имущества после раздела в бракоразводном процессе - возможность дарения без уведомления и правила приоритета.

После раздела имущества (квартира) получили с бывшим супругом по 1/2 доли. Имеет ли он право передать право собственности на свою долю в виде дарения постороннему, третьему, лицу, не извещая меня об этом? Имеет ли здесь место правило приоритета.
Лучший ответ

Подарить может.Но можно и доказать в суде о притворности сделки.

Спасибо за информацию! Появилась некоторая надежда, что ситуация может разрешиться не худьшим вариантом. Подскажите, притворность сделки трудно доказать?

Да имеет . Преимущественное право на приобретение ст. 250 в случае продажи/ мены

нет , при дарении он может это сделать не оповестив вас. Часто это делают, ввиде скрытой формы продажи, чтобы не согласовывать данный вопрос с сособственником.