Спор о возврате собаки через суд - защита прав собственника по договору передачи
Начать более-менее аргументированно оценивать шансы можно только после изучения договора.
Договор на руках
Полагаю, что условия, на которые вы ссылаетесь, недействительны, посколько ограничивают право собственности безо всяких оснований для жтого. Поэтому, скорее всего, шанса у вас никакого
Чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор, он у вас на руках?
Договор на руках
Здравствуйте. Надо изучать условия вашего договора чтобы сказать о перспективах его расторжения.
договор на руках
Предполагается, что шансов немного, так как заметили коллеги, условия о которых вы говорите могут быть признаны недействительными. Если это типовой договор по приобретению животного, а с учётом ваших комментариев, то например я примерно знаю, что там за условия. Я сам такие договора подписывал с заводчиками, когда приобретал собаку. И подписывал уверенно, так как понимал, что многие условия о которых говорится в договоре в случае судебного спора будут признаны ничтожными. Поэтому новый владелец мог распоряжаться собакой как он хочет. Спросите "почему?". Отвечу:
В соответствии со статьей 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Согласно ч.1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
спасибо за развернутый ответ.
Здравствуйте. Коротко: условия вашего договора ничтожны и нарушают права нового владельца. Нет смысла идти в суд