Могу ли я выйти на пенсию досрочно на 2 года раньше, несмотря на отказ из СФР?
Андрей, вам все правильно сказали. Стаж работы в МВД не учитывается в пенсионном стаже, потому что законодательство о пенсионном обеспечении в России определяет, что стаж работы, учитываемый при назначении пенсии, может быть только трудовым стажем.
Работа в органах внутренних дел, хотя и требует профессиональных навыков и готовности работника к риску, не является трудовой деятельностью - а служба, поэтому не учитывается в пенсионном стаже.
Если хотите подробно ознакомиться с данным вопросом, то можете почитать тут:
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Спасибо за ответ, но, я не работал в органах, а служил в ВВ МВД. А по ФЗ №126 от 04.06.2011 " О гарантиях пенсионного обеспечения граждан отдельных категорий" период военной службы по контракту учитывается при назначении пенсии, при условии не приобретения права получения военной пенсии по выслуге лет, что имеет место в моем случае.
Из указанных условий у вас назначение страховой пенсии в 64 года (60 лет +48 месяцев)
Стаж может быть трудовым, страховым, льготным, специальным
У вас в выписке указан страховой стаж
Для досрочного назначения пенсии на 24 месяца ранее возраста 64 года необходим специальный стаж 42 года.
Период службы в МВД по контракту не засчитывается в специальный стаж 42 года, для лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", так как не является военной службой по призыву (срочной)
С 30 декабря 2022 года и до достижения возраста 65 лет, но не позднее 1 января 2026 г., вы вправе были поступить на службу в МВД или ВНГ на новых территориях РФ, обращайтесь в соответствующее управление по месту жительства (от рядового до генерала полиции)
При выслуге 12,5 лет, с общим стажем, вместе с выслугой , с основанием увольнения предельный возраст, возникает право на пенсию по выслуге по линии МВД
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015(ред. от 09.12.2022)
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
52 (2). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по ПРИЗЫВУ, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
(п. 52 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ
РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ
ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ
30 декабря 2022 года
N 984
Указ Президента РФ от 27.03.2023 N 197"Об особенностях поступления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"