LSN Messenger
Бреды, 14.03.2024, 07:51

Право на льготную медицинскую пенсию для зубного врача-ИП с общим стажем 34 года - разбираемся вопросе

Вопрос №23712107 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2024, 07:51
Я Индивидуальный предприниматель зубной врач в сельской местности имею медицинскую лицензию на осуществление медицинской деятельности проработал 2 о лет как ИП и 13 лет в больнице общий мед стаж 34 года имею право или нет на льготную медицинскую пенсию помогите пожалуйста в моем вопросе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий

По вашему вопросу разберемся

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца - льготный порядок п.20 ч.1 ст.30 ФЗ -400, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона 400 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

___

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению

 (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил (утв. постановлением 

Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

___

Льготники

Согласно постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Перечень

структурных подразделений учреждений здравоохранения

и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев

См. Справку об установлении тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений)

 

Наименование структурных подразделений

Наименование должностей

 

 

1. Отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12, 15, 20, 21, 27-30 списка: акушерское, акушерское физиологическое;

акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое; гнойной хирургии; кардиохирургическое; колопроктологическое; микрохирургическое;

нейрохирургическое (в том числе

спинно-мозговой травмы); операционное, операционный блок (оперблок); ожоговое; онкологическое; ортопедическое; отоларингологическое; офтальмологическое; портальной гипертензии; реконструктивной и пластической хирургии; рентгенохирургических методов диагностики и лечения; родовое

(родильное); сосудистой хирургии; травматологическое (в том числе травмы кисти); травматолого-ортопедическое; туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом; туберкулезное для больных урогенитальным туберкулезом; туберкулезное легочно-хирургическое; урологическое (в том числе по пересадке почки); хирургическое (в том числе по пересадке органов);

хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции; хирургическое торакальное; челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое); эндоскопическое; кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения

1. Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;

медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом

 ___

Ваша работа могла войти в льготную пенсию как год за 3, но в списке нет зубного врача . Если у вас есть стаж 30 лет работы в городе , то уже достаточно для досрочного выхода на пенсию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

 

16.03.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏💕 очень помогли

А вы передавали в СФР сведения о вашем медстаже? Конечно же нет. Ведь вы не работник учреждения.

Медстаж для досрочной пенсии определяется с учетом постановления № 781 от 29.10.2002 года и формируется путем предоставления в СФР работодателями сведений о медстаже своих работников.

14.03.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ мне понятна ваша компетентность в моем вопросе... сведения в пфр и сфр естественно передавались и моя должность в постановлении 781 имеется и мне был отказ цель моего вопроса чтото изменилось в практике ведь мы также лечим людей в деревне как и в мед гос учреждениях а то что учреждение или не это игра слов

14.03.2024, 09:28

Вами передавались сведения в СФР без кода льготной работы. И помимо должности в постановлении 781 указываются учреждения, работа в которых дает право на включение работы в медстаж. Всего вам доброго!

14.03.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

все передавалось но без результатно нет судебной практики до какогото года в 2000х годах было но потом констутиционный суд придумал отговорки коды учреждения и тд в игру слов начали извороты слов творить но суть это не меняет

16.03.2024, 09:10

Чем мы можем Вам помочь?

16.03.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО НИ ЧЕМ УЖЕ