В суде мотивируют, что закон стоит на стороне моих детей, и без согласия моего супруга брак не может быть рассторгнут.
Я вышла замуж в 1990 г. родила в браке двоих детей. В 1995 году мы перестали проживать с мужем. Развод не был оформлен, т.к я не знаю где находится мой супруг. В 1998 г. у меня родился третий ребенок. Его отец - мой гражданский муж. Куда бы я не обращалась я не могу рассторгнуть брак. В суде мотивируют, что закон стоит на стороне моих детей, и без согласия моего супруга брак не может быть рассторгнут. Заявление на развод у меня также не берут, т.к. заявление я могу подать только по месту проживания ответчика. В милиции не берут заявление на розыск т.к. по их словам его нельзя считать беззвестно отсутствующим, т.к. супруг выписался и выехал из города, а в розыск подать нет оснований, т.к. ничего противоправного он не совершил.
Куда мне обращаться? Закон "защищая"моих детей, вносит в нашу жизнь много проблем.
Как можно в моей ситуации добиться развода. Ведь супруг в течение 10 лет нам не разу не помог. А моему младшему сыну уже 7 лет.
с уважением
Наталья Толоконикова.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим. При этом вовсе не обязательно, чтобы он значился в розыске. Достаточно того, чтобы о его местонахождении не было известно в течение года никому из его родственников и друзей. После того, как он будет признан безвестно отсутствующим, Вы сможете оформить развод без его участия. С уважением, Дмитрий Константинович.