LSN Messenger
Тюмень, 14.03.2024, 09:06

Можно ли выйти на пенсию досрочно с вредным стажем по второму списку, заработанным в Казахстане до 2018 года?

Вопрос №23712283 из г. Тюмень
опубликован 14.03.2024, 09:06
Могу ли досрочно выйти на пенсию, имея вредный стаж по второму списку, заработанный в Казахстане до 2018 года? Гражданин России с 2018 года переехал по программе переселения. Вредный стаж 16-ь лет мне 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Цитировать Соглашения о гарантиях прав граждан, государств — участников СНГ, в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, нет необходимости, так как оно мне хорошо известно

Вы могли свой вопрос задать и по другому:

"" Может ли мне быть назначена страховая пенсия, так как я считаю, что имею вредный стаж по второму списку, заработанный в Казахстане до 2018 года? Я гражданин России с 2018 года переехал по программе переселения. Вредный стаж 16-ь лет мне 55 лет. Какой у меня страховой стаж, значения не имеет. В какие периоды и в каких условиях я выработал стаж, тоже не имеет значение. С Заявлением в СФ я не обращался. А если и обращался, то отказ не получил, а если и получил, то изучать вам его не обязательно, юрист должен знать ответ и так. Прошу мне ответить без изучения моих документов, поверить на слово"

ОТВЕТ: Гадать не имеет практического смысла без ознакомления с документами, выданными компетентными органами РК, со справками работодателей о работе на территории РК, условиях труда, также с письменным отказом Социального фонда в досрочном назначении страховой пенсии гражданину Российской Федерации

Вам обязательно назначат пенсию, если будут соблюдены все необходимые условия для этого, установленные законодательством

14.03.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Можете! Только по практике, льготный стаж в Казахстане, обычно доказываем через суд! Его засчитывают до определенной даты, даже через суд

14.03.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Владимир, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО - "МОГУ", не совсем уместно, что можете подтвердить, то и зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось. С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы СФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.03.2024, 09:13

здравствуйте вы немного отклонились от моего вопроса !)) вредный стаж по второму списку с 2004 года по 2018 год будет засчитан?????? ( понятно что через суд) в СФР идут в отказ.

14.03.2024, 14:17

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан, государств — участников СНГ, в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года...

То есть Соглашение с Казахстаном имеется, в связи,с чем пенсионное обеспечение производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением, и осуществляется по законодательству государства, на территории которого проживает гражданин, претендующий на пенсию.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения.

При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Это я сам себе ответил!???????

14.03.2024, 14:31

Институт досрочной пенсии в Республике Казахстан отменен в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. N 136-1 с 1 января 1998 г.

Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. N 136-1 "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" с 1 января 1998 г. введена накопительная система и не предусмотрено назначение пенсии ранее достижения общеустановленного возраста.

Для учета вашего стажа в целях возможности досрочного назначения страховой пенсии по ФЗ №400, в РФ, необходимо изучить ваши документы, выданные компетентными органами РК и справки работодателей о работе на территории РК, условиях труда, также письменный отказ Социального фонда в досрочном назначении страховой пенсии гражданину Российской Федерации

14.03.2024, 14:25

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан, государств — участников СНГ, в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года...

То есть Соглашение с Казахстаном имеется, в связи,с чем пенсионное обеспечение производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением, и осуществляется по законодательству государства, на территории которого проживает гражданин, претендующий на пенсию.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения.

При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

14.03.2024, 14:59