Липецк, 14.03.2024, 09:57

Покупка квартиры на вторичном рынке - риски и проблемы при наличии мариупольского сертификата

Вопрос №23712353 из г. Липецк
опубликован 14.03.2024, 09:57
Можно ли покупать квартиру на вторичном рынке, если ранее хозяин квартиры ее продавал по мариупольскому сертификату, а потом обратно ее выкупил. И теперь снова продает. Не будет ли в дальнейшем проблем с такой квартирой? Можно ли было так сразу продавать квартиру купленную по мариупольскому сертификату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется обналичивание сертификата и является мошенничеством с хищением денег у государства ст. 159 УК РФ и влечет уголовную ответственность

. Откажитесь от квартиры . Иначе потом можете через суд лишиться и квартиры и денег.

Не сошёлся свет на этой квартире

14.03.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не стоит её приобретать, там какие то махинации с этой квартирой производят, похоже на ст. 159 УК РФ мошенничество.

14.03.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Вот и я так думаю, похоже на неправомерную трату бюджетных денег. Они были выделены на покупку квартиры. А человек по сути обналичил сертификат. Сделку могут в дальнейшем признать не действительной, вернуть квартиру продавцу, взыскать д.с. человека с Мариуполя. А я, как третье лицо (третий покупатель) останусь без денег, без квартиры и с бесконечными судами.

14.03.2024, 10:04

Умничка, что думаете о последствиях.

14.03.2024, 10:06

В настоящее время в Донецкой и Луганской Народной Республиках, Запорожской области и Херсонской области в соответствии с установленным на указанных территориях законодательством* собственникам за утраченное (поврежденное) жилое помещение предоставляется компенсация из расчета:

35 000,00 руб. за 1 кв.м - за утраченное жилое помещение,

6000,00 руб. за 1 кв.м - за поврежденное жилое

помещение.

Размер компенсации за утраченное жилое помещение рассчитывается исходя из нормы общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - для семей из 2 человек и по 18 кв. метров на одного человека - для семей из 3 и более человек.

Компенсация определяется в соответствии с нижеперечисленными нормативными правовыми атами

ДНР - постановление Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30 июля 2022 г. № 175 «0 компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий»;

ЛНР - постановление Правительства Луганской Народной Республики от 27 июля 2022 г. № 594/22 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате проведения боевых действий жилое помещение»;

Запорожская область - Указ Председателя Совета Министров военно-гражданской администрации Запорожской области от 30 августа 2022 г. № 263-у «Об утверждении Порядка компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий».

Херсонаская область - Постановление Совета министров –Правительства Военно-гражданской администрации Херсонской области от 07.10.2022 № 45-пп «О социальных выплатах за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий».

Для жителей города Херсона и части Херсонской области возможно получение жилищного сертификата в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1876.

Граждане, которые покинули место постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области и прибыли в экстренном массовом порядке в другие регионы России на постоянное место жительства, имеют право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выданного государственного жилищного сертификата (ГЖС). С его помощью можно купить квартиру, часть квартиры, дом или часть дома в любом регионе нашей страны.

В законодательстве России не установлены сроки владения жильем в целях его последующей продажи Поэтому жилье полученное по сертификату можно сразу же продать И Вы такое жилье можете купить на вторичном рынке - здесь нет каких то ограничений

14.03.2024, 10:08

Здравствуйте, Ольга.

В целом, квартира купленная по сертификату, мариупольскому либо какому-то еще, является личной собственностью если одно лицо, или общей собственностью - супругов, членов семьи, которые её покупают.

Получив право на квартиру собственник имеет право распорядиться данной квартирой продать её.

В вашем конкретном случае, имея в виду сделки проведённые ранее с квартирой, желательно предварительно изучить предыдущие договоры купли-продажи, побеседовать с продавцом, посмотреть назначение дел в судах, нет ли каких-либо судебных разбирательств по данной квартире.Нет ли обременения на квартире.

С должной осмотрительностью подойти к покупке, или приобрести другую квартиру.

В случае покупки, деньги продавцу должны перейти после регистрации права поеупателю. -(аккредитив, ячейка. )

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением. Надеюсь ответ помог.

14.03.2024, 10:18