LSN Messenger
Курган, 14.03.2024, 10:05

Почему не предупредили о отключении электроэнергии - свидетельство инцидента.

Вопрос №23712453 из г. Курган
опубликован 14.03.2024, 10:05
Пришел проверяющий проверить счётчик электроэнергии перед отключением, но мне не приходило ни какого уведомления ни на телефон ни письмом об отключении, на вопрос когда отключение он ответил я не знаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление должно быть перед отключением.

Проверка также проводится заранее.

Можете пола жалобу в ГЖИ.

14.03.2024, 10:12

Так вот уведомления или письма ни какого не было, проверил счётчик и ушёл, сказал звоните сами и узнавайте когда отключение

14.03.2024, 10:13

А вопрос собственно в чем?

14.03.2024, 10:06

Вопрос в том что, могут ли отключить без уведомления и без предупреждения, письмо или уведомление я не получала

14.03.2024, 10:11

Пунктом 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю:

- путем вручения потребителю-должнику под расписку,

- путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении),

- путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления),

- иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги.

Поставщик коммунальной услуги, вправе известить потребителя любым из перечисленных способов, дающих возможность неопровержимо установить, что потребитель получил такое предупреждение (уведомление) и поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги. Законодательством не предусмотрено применение мер воздействия без уведомления об этом должника.

14.03.2024, 10:13