Как отменить решение суда, вынесенное в 2017 году, если не было информировано о нем из-за смены места жительства?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите; причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Вообщем теоретически это сделать можно, написав ходатайство в суд в свободной форме, указав номер дела и причины пропуска сроков обжалования.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сроки обжалования прошли. Если завершено исполнительное производство и нет возможности взыскания, пересмотр решения будет нецелесообразен
Материалы дела уже в суде уничтожены по истечению срока хранения (5 лет), но сам иск и решение суда, заочное решение суда в архиве остались. Можете попробовать конечно обжаловать, просить восстановить срок для обжалования, предоставить документы уважительности причин не участия в судебном разбирательстве (справка о смене регистрации).
Статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" проработайте, возможно сможете банкротство внесудебное оформить.
Статью 69 ФЗ № 229-ФЗ учтите, если работаете официально. сумма будет по вашему региону, т.к. она выше Российской.