LSN Messenger
Воркута, 14.03.2024, 10:56

Возможно ли переселение из Воркуты за пределы для мамы инвалида 2009 года рождения?

Вопрос №23712656 из г. Сыктывкар
опубликован 14.03.2024, 10:56
Могу я встать на очередь по переселению из Воркуты за пределы, если у меня ребёнок 2009 г.рождения - инвалид, а я по уходу за ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

В статье 1 данного закона сказано:

. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

(в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Для целей настоящего Федерального закона не обеспеченными жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признаются граждане при соблюдении следующих требований:

гражданин, выезжающий из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) члены его семьи не являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, либо являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Таким образом вы можете встать на очередь по переселению из Воркуты, если вы соответствуете требованиям статьи 1 данного закона

14.03.2024, 11:02

Считается ли моим стажем уход за ребёнком инвалидом ? Дочке 15 лет в этом году. Я обращалась неоднократно в администрацию города , чтобы встать на учёт, но до выхода нового закона про 1992 год - мне говорили приходить, когда ребёнку будет 15.

14.03.2024, 11:05

НЕТ не считается и права у вас на переселение из РКС по госпрограмме, также нет. см. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж одного из родителей. Но только если до или после были периоды работы.

14.03.2024, 11:47

Как тогда расценивать эту статью

www.advgazeta.ru

14.03.2024, 13:40

Да как хотите. , так и расценивайте. мы статьи не разбираем.

14.03.2024, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в администрацию - там ответят предметно - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Ответ обжалуйте прокурору при желании и в суд - ст. 10 ФЗ о прокуратуре и ст. 218 КАС РФ.

14.03.2024, 14:34