Волгоград, 14.03.2024, 11:12

Отказ от написания объяснительной - что делать, если следственный комитет требует показания после вызова бригады психбольницы?

Вопрос №23712713 из г. Волгоград
опубликован 14.03.2024, 11:12
Звонила в 112 вызвать бригаду псих больницы, так. Как близкий хотел покончить собой, по итогу его забрали, по его согласию. Теперь мне звонит следственный комитет и говорит писать объяснительную. Ко мне ехать отказывается (не домой, в другое место) , а я туда ехать не хочу. Могу ли я отказаться от этого? Когда я настаивала по телефону, что не скажу свои данные и не буду писать объяснительную, он сказал - вы хорошо юридически подкованы, но по поводу отказа на объяснительную сказал - посмотрим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе никуда не ехать. Если спросят, скажите, что писать объяснительную не будете согласно ст. 51 Конституции РФ. Удачи

14.03.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сотрудники полиции имеют право получать от граждан объяснения, а граждане не обязаны их давать, при этом отказаться от дачи объяснений можно без указания причин.

Следует также отметить, что ответственность за отказ от дачи объяснений отсутствует, также как и отсутствует ответственность за неявку на опрос.

Ст. 51 Конституции РФ вам в помощь.

14.03.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Но там следственный комитет. Дело полиция передала им. Имеет это значение ? Или я могу не приезжать и все?

14.03.2024, 11:45

Можете просто не приезжать и все .В ваших действиях нет состава правонарушения или преступления.Если им нужно - сами приедут.

14.03.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Они не знают где я живу. Но при этом куда я сказала приезжать не хотят. Могут ли они копать под меня как либо? Имеют ли право ?

14.03.2024, 11:49

Она смогут установить где вы живете (у них есть такие возможности),могут проводить проверки .

14.03.2024, 11:51

У меня сим карта на другого человека, моих данных не знают. Какие они могут проводить проверки?

14.03.2024, 12:07

Обращайтесь к юристам вас подготовят, Коль проявили инициативу, что сами не рады

14.03.2024, 12:00

Не поняла ваш ответ

14.03.2024, 12:15

Может я никуда не являться хотя в принципе обязаны ,следователь сам приедет и возьмёт объяснение

14.03.2024, 12:59

Почему я обязана ?

14.03.2024, 13:01

Странно это всё...Вам ответ дают , Вы почему-то минусы ставите..

14.03.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Потому что меня не обязывает ничего, вы меня будто в заблуждение вводите, пугает аж , мне не нравится ваш ответ. Если отвечаете , то нужно это делать подробно. Почему я обязана ? Есть ст 51 рф конституции.

14.03.2024, 13:26

Ну не ответил Я вам подробно ,некогда мне было и что за это сразу минус ?

мне бы тоже так отвечали бесплатно врачи , программисты А я бы минус им оставил за то ,что они не хотят отвечать подробнее

14.03.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Жду объяснений , в чем суть , с чего вдруг я обязана?

14.03.2024, 13:34

Ст.188, 56, 144 УПК РФ

Ст.107 ФЗ 403.

14.03.2024, 13:59
Оценка автора вопроса: