LSN Messenger
Сыктывкар, 08.12.2023, 17:30

Зять убил мою дочь и сам покончил собой... можно ли получить какую либо компенсацию за гибель дочери?

Вопрос №20963668 из г. Ухта
опубликован 08.12.2023, 17:30
Зять убил мою дочь и сам покончил собой... можно ли получить какую либо компенсацию за гибель дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе с наследников взыскать компенсацию морального вреда.

08.12.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Если бы компенсация уже была присуждена, тогда бы только это было возможно

08.12.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

От кого? От покойного?

08.12.2023, 17:31

.. от его родственников

08.12.2023, 17:32

Однозначно нет.

08.12.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вы можете требования предъявить к наследникам зятя, если они приняли наследство

08.12.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Если бы компенсация уже была присуждена, тогда бы только это было возможно

08.12.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Юристы выше вводят в глубокое заблуждение

В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"указано, что право на компенсацию морального вреда неразрывно связано с личностью потерпевшего, поэтому оно не переходит по наследству.

Если бы компенсация морального вреда была бы уже присуждена, то только в таком случае она бы была включена в состав наследства

08.12.2023, 17:52

Ничего не понял... можно по проще?

08.12.2023, 17:58

Не можете ничего взыскать, так как компенсация не присуждена.

Зять тоже умер.

08.12.2023, 18:02

Как еще проще?

Если бы компенсация уже была присуждена, тогда бы можно было взыскать с наследников зятя

а так-нет

08.12.2023, 18:03

Большое спасибо, теперь даже я понял)))))

08.12.2023, 18:15