Санкт-Петербург, 14.03.2024, 12:43

Рассмотрение исков от ЖКХ мировым судьей - в каком порядке?

Вопрос №23713003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2024, 12:43
Определение по взысканию налоговой задолженности мировым судьей выносится в бесспорном порядке. Без уведомления истца каким-либо способом и без его присутствия единолично судьей. Вопрос: иски от ЖКХ рассматриваются в таком же порядке или в присутствии сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

14.03.2024, 12:48

По иску ЖКХ ?

14.03.2024, 13:14

Лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд (ст. 113 ГПК РФ).

По иску вызывают по судебному приказу нет.

14.03.2024, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В бесспорном, только сроки немного другие

14.03.2024, 13:54

Исковые заявления рассматриваются только с вызовом сторон если правда не в упропущенном порядке рассматриваются для взыскания ЖКУ можно просто подать заявление о вынесении судебного приказа

14.03.2024, 14:06

1. Мировой судья рассматривает заявление налогового органа в течение 5 дней и выносит судебный приказ, копия которого направляется должнику.

2. Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства.

3. Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Вывод: если сумма требований не превышает пятисот тысяч рублей - да.

Удачи.

14.03.2024, 14:10