LSN Messenger
Москва, 14.03.2024, 14:34

Как войти в квартиру, если бывший супруг не отдает ключи - сроки апелляции и права владельца 1/2 доли по решению суда

Вопрос №23713363 из г. Москва
опубликован 14.03.2024, 14:34
Возможно ли попасть в квартиру если по решению суда я являюсь владелицей 1/2 квартиры это было в ноябре 2023 г, так же вчера (13.03.2024) сделала выписку из ЕГРН, но бывший супруг отказывается отдавать ключи от квартиры. Говорит жди апелляции, а сколько ее ждать не уточнил (Дозвонится до данного суда не возможно. Так же по решению суда, было установлено, что он не препятствует моему там проживанию. Подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по выписке Вы собственник, то вызывайте полицию, подайте заявление на него о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ

Иск в суд по ст.304 ГК РФ и определении порядка пользования квартирой.

14.03.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок подачи апелляции уже истек.

Повторно подавайте иск о вселении. В суд.

14.03.2024, 14:35

А ели решение уже имеется?

14.03.2024, 14:38

Конечно решение имеется .И выписка имеется из гос реестра ,что 2а собственника квартиры.Дело сдано было в отдел дп 11.12.2023 окончательная форма 30.11 2023.,28 .11 вынесено решение

14.03.2024, 16:02

Звоните в суд, пившие туда и т.д. На сайт суда заходили, там есть информацию об апелляции?

14.03.2024, 14:38

Это Видновский суд.К сожалению не дозвониться,на выходных они не работают,а с работы отпускают если отпрашиваюсь скрипя (

14.03.2024, 15:03

всё решается с компа и телефона.

14.03.2024, 15:23

К сожалению в данном суде все по старинке,только с прихода 2 дня звонила на разные номера.Не бирут трубку ,так же отправила заявление через портал ,тишина

14.03.2024, 15:59

Открываете модуль "Судебное делопроизводство" на сайте Видновского городского суда - "поиск информации по делам" - изменить - Гражданские дела - апелляция vidnoe--mo.sudrf.ru

Забиваете фамилию и внизу страницу жмете "Найти"

14.03.2024, 16:46

Ксения, если бывший супруг препятствует вселению, обращайтесь в суд о вселении в эту квартиру которая 1/2 в вашей собственности.

14.03.2024, 14:45

Здравствуйте, уважаемая Ксения !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если это решение суда по вашему иску было вынесено в ноябре 2023 года, то, исходя из положений статей 209, 321 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, это решение суда давно уже вступило в законную силу.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

....

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, для подачи ответчиком (бывшим вашим мужем) апелляционной жалобы на это решение суда, он вправе обратиться в суд с обоснованным ходатайством на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для него срока для подачи апелляционной жалобы на это решение суда.

Если он обратится в суд с таким ходатайством, то судья обязана об этом Вас уведомить судебной повесткой.

В-третьих, если ваш бывший супруг отказывает Вам предоставить ключ от входной двери этой общей вашей с ним квартиры, то Вам придется обращаться к юристу за помощью в оформлении нового искового заявления в суд об обязании его предоставить Вам ключ от вашей общей с ним квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23713363 было для Вас полезным.

14.03.2024, 14:54

Здравствуйте. Подавайте исковое об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

14.03.2024, 15:09

В предыдущем было,но ответчик сказал ,что и так не мешает.И суд вынес вердикт в этом пункте иска мне отказать

14.03.2024, 15:57

Обращаю Ваше внимание что решение суда не вступило в законную силу. Т.е. только после апелляционного рассмотрения (если решение не отменят или не изменят) оно вступит в законную силу и сможете вселиться в квартиру.

14.03.2024, 16:02

А как узнать вступило или нет если решение сдано в делопроизводство еще 11 декабря на минуточку сей час 14 марта .))))так же в решении указано ,что истец не чинит припятствий в моем проживании .По этому мне отказали.

14.03.2024, 16:13

Из вопроса не понятно, что было предметом спора и что написано в резолютивной части решения суда, после слов "суд решил".

https://ej.sudrf.ru/ - система ГАС Правосудие

Подайте в эл. виде ходатайство о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, если вступило в законную силу, то должны прислать почтой на указанный Вами адрес.

Статус обжалования можете отслеживать на сайте Московского областного суда

oblsud--mo.sudrf.ru

14.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

На сайте Видновского суда висит статус.Сдано в дело производство 11.12.2023 год и все .Гис и Видновский суд не взатможействуют.Проверенно.Как и телефоны в суде .Там по старинке ,пришел постоял в очереди спросил или подал.А решение развести,разлелить квартиру на 1/2 в равных долях,отказать в требовании разделить ипотеку ,отказать в требовании не разделять кредиты ,отказать в требовании о вселении так как истец и так не мешает мне там проживать.

14.03.2024, 16:20

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

14.03.2024, 16:17

Если решение обжалуется, то оно не вступило в силу. Если в квартире прописаны, то вселяетесь

14.03.2024, 16:20

Не могу ключи то не дают)

14.03.2024, 16:23

Вызывайте аварийную службу, показывайте Выписку ЕГРН о праве собственности и пусть выпиливают замок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.03.2024, 18:51