Рязань, 14.03.2024, 16:07

Как правильно действовать при обвинении в ДТП с записью с камеры - советы эксперта

Вопрос №23713891 из г. Рязань
опубликован 14.03.2024, 16:07
Сын недавно получил права, стаж всего 3 месяца. Позвонили с ГАИ, утверждают что в феврале, уезжая с парковки, он поцарапал чужую машину, есть запись с камер. Сын и дочь, которая была с ним, говорят, что не повреждали чужую машину, звонок их удивил. Какие должны быть действия? Получается уехал с места ДТП и не знал об этом? Как обойтись минимальными потерями? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Действия следующие: дать правильные объяснения в ГАИ. Т.к.вину должны еще доказать (ст.1.5 КоАП РФ).

А по звонку вообще лучше не ехать. Дождаться повестки. т.к. существуют еще сроки давности. Которые могут помочь.

Минимальные потери вполне возможны.

Есть ли претензии у того чью машину повредили?

14.03.2024, 16:15

По факту повестку принесли. Есть свидетель, который обратил внимание на сработавшую сигнализацию и сделал фото уезжавшей машины, плохого качества, видео нет, есть царапины на двери водителя, фото плохого качества. Из машины никто не выходил, сигнализацию не слышали, что произошло ДТП не знали.

14.03.2024, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, ну позвонили и позвонили, теперь пусть присылают повестку и приглашают в ГИБДД на дачу объяснений.

Смотрите, находясь у них, подписывать что-либо не обязаны, но отказ от подписи не препятствует составлению протокола по ст 12.27. Если будут достаточные подтверждения участия сына в ДТП, протокол с материалом направят в суд. Наказание — лишение прав от 1 до 1,5 лет. Административный арест к нему вряд ли будет применим.

Кроме того производство по делу может быть прекращено и в суде и в ГИБДД по ряду оснований, в частности если будет установлено, что факта ДТП он не заметили, либо в связи с малозначительностью правонарушения.

В случае необходимости в более подробных консультациях обращайтесь в личные сообщения.

14.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас

15.03.2024, 13:40

Здравствуйте Светлана!

Очень странная ситуация.

Если Ваш сын поцарапал чужую машину и уехал с места ДТП, то его розыск при наличии заявления потерпевшего и записи камер занял бы не месяц, а часы или дни

Какие должны быть действия?

Порядок расследования ДТП подробно прописан в Приказе МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"

Если коротко, то водителя должны вызвать официально в отдел розыска и предъявить доказательства в виде протокола осмотра места ДТП, если потерпевший вызывал наряд на место происшествия

Затем сын пишет объяснение где указывает фактические обстоятельства

Зачастую так неопытных водителей пытаются развести на деньги мошенническими приемами

При повторном звонке предложите направить официальную повестку и представить доказательства в виде протокол и схемы ДТП.

Я почти уверен, что Вам заявят, что ДТП было, но запись не сохранилась.

На этом все звонки закончатся

14.03.2024, 16:33

В продолжении ответа

Для подтверждения моей версии можете посетить отдел розыска районной ГИБДД или позвонить и уточнить было ли зарегистрировано ДТП в районе парковки на машину госномер такой-то

Вопросы регистрации ДТП регулирует Приказ МВД России от 12.08.2022 N 598 "Об организации учета, сбора и анализа сведений о дорожно-транспортных происшествиях и признании утратившим силу нормативного правового акта МВД России"

Если Вам скажут, что в эти сроки по указанному адресу ДТП не фиксировалось, то значит Вас одолевают мошенники, специализирующиеся на таких подставах

14.03.2024, 16:38

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Как указано в п.20 Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 25 июня 2019 г.

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

В соответствии со ст.2.2 КоАП РФ, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В вашем случае вина не может быть доказана.

Как указано далее в п.20 Постановления № 20, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ

может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно- транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное

средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Водителю достаточно заявить, что он не заметил касания другого автомобиля, и протокол об оставлении места ДТП, если он будет составлен, не будет передан в суд, так как вина водителя записями с камер не подтверждается, а других доказательств вины ДПС получить не сможет.

14.03.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Основных варианта три.

1. Спрятаться. Не отвечать вообще на звонки, родственник скажут, что уехал куда-то по делам. И т.д. Срок привлечения по ст. 12.27 КоАП РФ 3 мес. Пройдёт быстро. Но могут и приостановить...

2. Явиться и дать показания, письменно - что ничего не видел и не мог видеть Эту линию гнуть и при рассмотрении - свою свидетельницу заявить, просить провести экспертизу видео - вопрос перед экспертом - должен ли водитель был почувствовать контакт с иным автомобилем и т.д.

До конца отрицать вину, всё оспаривать до ВС РФ.

3. Начать с п.2 , но быть готовым к наказанию.

14.03.2024, 18:43