Волгоград, 14.03.2024, 16:08

Как самозанятому автокрановщику и водителю снять арест с водительского удостоверения по долгам по алиментам?

Вопрос №23713915 из г. Волгоград
опубликован 14.03.2024, 16:08
Я самозанятый. Образование у меня автокрановщик, работаю просто водителем. Арестовали водительское удостоверение из-за долга по алиментам как снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей, должника можно ограничить в управлении транспортным средством. Это значит, что он не сможет сесть за руль.

Водительское удостоверение при этом не забирают, как в случае с лишением прав за нарушение Правил дорожного движения. Но управлять машиной все равно нельзя.

случаи, когда ограничение не применяется. К таковым относятся:

✔ вождение — единственный источник дохода

✔ должник живет в местах с ограниченной транспортной доступностью

✔ у должника инвалидность и нужна машина

✔ есть иждивенцы с инвалидностью

✔ предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты долга

Для снятия наложенного приставом ограничения необходимо погасить задолженность и сообщить об этом приставу. Он выносит постановление об отмене ограничения и передает сведения в ГИБДД.

14.03.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Вот именно это единственный источник дохода, отчисления по долгу алиментов выплачиваю ежемесячно

14.03.2024, 16:59

Я Вам дал обоснования, осталось грамотно их применить

14.03.2024, 17:02

Погасить долг

14.03.2024, 16:09

Здравствуйте. Только через суд

14.03.2024, 17:01

Здравствуйте

Заявление приставу пишите.

Пристав снимет запрет на специальное право, так как на авто вы осуществляете трудовую деятельность.

14.03.2024, 17:09

К приставу сходите, убедите.

14.03.2024, 17:30

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034