Смоленск, 14.03.2024, 17:10

Управляющая компания подала иск на взыскание задолженности за 2021-2023 годы - анализ сроков исковой давности

Вопрос №23714109 из г. Смоленск
опубликован 14.03.2024, 17:10
Управляющая компания подала исковой требование. 2024 году на возмещений задолженности с 2021 по 2023 гг, насколько это проверено с точки зрения применения срока исковой давности, и за какой период она может взыскать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна! Любое требование всегда правомерно, когда оно предъявлено в установленном порядке.

Другое дело -- Ваше к нему отношение. Если возражаете -- заявляйте о СИД. Если согласны -- платите.

14.03.2024, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

14.03.2024, 17:12

Это понятно компания уже ликвидирована- с какого периода они могут применить срок исковой давности, ранее они не заявляли исковое требование, а в 2024 заявили- срок ведь уже истёк или нет?

14.03.2024, 17:15

Общий срок исковой давности - 3 года.

По каждой задолженности свой срок исковой давности, если он истек, то суд может отказать в удовлетворении требования о взыскании задолженности только в том случае, если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности

14.03.2024, 17:33

с какого периода они могут применить срок исковой давности

"Они" могут вообще ничего не применять -- взыщут с Вас за 10 лет, да и всё.

16.03.2024, 11:11

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

15.03.2024, 10:04