Управляющая компания подала в суд за долг по коммунальным платежам без уведомления - возможность написания встречного иска и освобождение от госпошлины
Управляющая компания подала в суд за долг по коммунальным платежам. В суд было подано 20.12. (и то долг за месяц всего), который был 22.12 уплачен вместе с текущим платежом, когда получила новую квитанцию, т.к. за предыдущий месяц я не получала её. О том, то было подано в суд узнала только сегодня, когда получило письмо судебное вместе с уведомлением. Никакого уведомления, что будет подано в суд не было, ни претензии. Обязана ли я учавствовать на суде, платить госпошлину... и могу ли написать встречный иск?... Ответ от юриста был, что уплачивать госпошлину не должны, на какой закон в этом вопросе могу ссылаться?
в соответствии с ГПК пошлину оплачивает истец при подаче в суд. Пошлина может быть взыскана с ответчика в соответствии с ГПК, если иск удовлетворен. Но так как у вас все уплочено до суда, то оснований для удовлетворения нет, следовательно нет оснований взыскать с вас пошлину