Как защитить подъезд от неплатильщиков - опыт соседской солидарности

В декабре 2023 года наш подъезд установил кодовый замок в подъездную дверь. Средства на установку собирала одна из соседей. Оплатили не все и она вложила свои деньги. Первоначально стоял в замке код. Прошло 2 месяца, а жильцы так и не сдавали деньги. И эта женщина предупредив об этом соседей, сняла код и оставила только ключи. Неплатильщики зашевелись, но не все. Один сосед оплатил взнос за установку, но отказался покупать ключи от кодового замка и стал требовать вернуть код, иначе он его порежет. Но не собрав свои вложенные деньги, женщина отказалась восстанавливать код. Да и некоторые соседи были против кода. В результате, этот сосед отрезает проводку домофона и мы останемся с открытыми подъездными дверьми. Что в этом случае нам делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Надо было принимать решение на общем собрании собственников

Давайте начнем с уточнения - Вы принимали решение об установке двери ,затратах решением общего собрания ? Голосовали все ?

Вообще ключи обязаны как минимум по одному комплекту изначально выдать .Пока из вашего вопроса вообще не понятно как вы все это организовывали .

Принимали участие в решении установки двери в групповом чате вотсап. Все, кто состоял в чате, были согласны. Они и сдали деньги на установку. Так как не все сдали деньги, пришлось мне доложить свои деньги, чтобы не затягивать установку.

Когда заказывали установку замка, оплатили всю сумму. Установщик дал по два ключа бесплатно тем кто оплатил сразу, в период сбора. Ключи все свои забрали.

Кодовый замок стоял два месяца. Но неплательщики и не собирались платить. Тогда я, предупредив всех соседей и группе вотсап, и написала объявление, что снимаю код и будем заходить с помощью ключей и повесила с внешней и внутренней стороны двери. Предупреждение было дано за две недели до снятия кода. Неплатильщики стали сдавать деньги. Но один сосед сдал деньги, но категорически отказался покупать ключи. Дело в том, за повторную партию ключей я заплатила сама 3000 р. Я заказала 20 ключей по 150 р. Я не управляющая компания, я просто посодействовала в установке подъездного замка, так как жильцы жаловались, что заходят посторонние люди, залезают на чердак дома. Пьяные находили убежище в нашем подъезде. Всем нравилось, что подъездная дверь закрыта. Но когда коснулось денег, то началось, что они разрешения не давали на установку, они не хотят ключи, а хотят код. мне нужно дособрать свои деньги, поэтому пошла на вынужденные меры, отключила код. Так не согласующиеся отрезали кодовый замок от электричества.

Если нет решения общего собрания, то жильцы не обязаны сдавать деньги на замок.

Написать заявление в полицию по факту привлечения к уголовной ответственности за порчу общедомового имущества