Москва, 14.03.2024, 19:19

Исковое заявление о восстановлении по трудовому спору - нарушение персональных данных?

Вопрос №23714610 из г. Москва
опубликован 14.03.2024, 19:19
Я подала исковое заявление о восстановлении по трудовому спору. Судом иск оставлен без движения и соответственно. Причина-я не выслала копию ответчику. (Специально так сделала). Но ответчик сам позвонил в суд (мониторят сайт суда) и ему сказали до какого числа мне дан срок на устранение недостатков. Мой вопрос, усматривается ли здесь нарушение моих персональных данных как со стороны бывшего работодателя (ответчика), который собирал такую информацию, так и со стороны суда, который эту информацию им представил по звонку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, нет, тут нарушения нету.

Так как ответчик имеет право по телефону в принципе получить такую информацию, так делается на практике практически всегда

14.03.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте, Ольга. Не усматривается. Информация о том, до какого числа суд оставил ваше исковое заявление без движения, не содержит сведений о ваших персональных данных. Кроме того, поскольку ответчик - ваш работодатель, он ваши персональные данные, необходимые для участия в судебном деле, знает от вас самих. Вы их предоставили при трудоустройстве.

14.03.2024, 19:22

Специально написала же что это бывший работодатель. Не имеет право пользоваться ПД после окончания трудоустройства?

14.03.2024, 19:27

Здравствуйте, Olga!

Нарушений нет.

В соответствии с подпунктом 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

...

[quote]обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;/quote]

14.03.2024, 20:44

Нет. Смысла в ваших действиях по сокрытию содержания иска нет никакого. Процесс у нас состязательный и вы обязаны заблаговременно раскрыть все свои доказательства. Несмотря на формальные ухищрения, любой среднестатистический ответчик воспользуется правом на ознакомление и получит все те же документы, что вы направили в суд. И конечно явится в процесс подготовленным.

14.03.2024, 19:33

Я же написала,что оставлено без движения. Нет никакого процесса

14.03.2024, 19:34

Но вы же иск подавали не для того, чтобы он был оставлен без движения, а предполагали воспользоваться судебной защитой для восстановления нарушенных прав, в связи с чем закон вас обязывает раскрыть доказательства.

ст. 56 ГПК РФ - Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Не говоря уже о том, что раскрытие этих доказательств сопряжено с вашим правом на обращение в суд - ст. 132 ГПК РФ - к иску прилагаются - уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Что же касается "срока оставления без движения" сообщенного ответчику - ГПК РФ не содержит запрета на это.

14.03.2024, 19:49

Нет ещё процесса. Иск без движения

14.03.2024, 19:51

Так его и не будет если вы не устраните недостатки, а именно продолжите "скрывать" содержание иска и доказательств.

Я понимаю, что вам не импонирует позиция юристов, но вы вчитайтесь в ответы, вам пытаются донести что не смысла в действиях, направленных на привлечении к "ответу" того, кто сообщил этот срок вашему оппоненту. Некоторые суды даже публикуют определение в карточке материала / дела, например Кунцевский районный суд г. Москвы.

14.03.2024, 19:57

Не импонирует позиция потому что вопрос другой . А вы вместо ответа на вопрос даёте ненужные советы

14.03.2024, 20:11

Ответ на ваш вопрос прозвучал многократно - нет, не усматривается.

14.03.2024, 20:14

Нет конечно, вы нарушили порядок подачи иск заявления не отправив копию ответчику

14.03.2024, 19:44

А при чем тут это? В смысле раз нарушила порядок это отметка такая?

14.03.2024, 19:46

Какая отметка? Вы нарушили порядок подачи иск.заявления, пока не устраните оно не будет принято к производству. Ваше заявление зарегистрировано в канцелярии и соответственно на сайте суда имеется информация, ответчик вправе интересоваться ходом и получать все соответствующие документы. Не совсем понятна ваша позиция неуведомленмя ответчика, без этого момента заявление не рассмотрит я, если не устранить указанное нарушение в срок, вообще можете пропустить сроки на обращение

14.03.2024, 19:54

Здравствуйте.

На сайте суда такая информация находится в открытом доступе, так что волшебства тут не требуется. Не нарушаются права стороны. Только данные по н/летним детям скрыты всегда на сайте суда.

14.03.2024, 20:20