Как добиться перерасчета по целевому направлению в ВУЗе - возможные шаги и решения
Добрый вечер, Артем!
Для решения вопроса о перерасчете оплаты за полугодие учебы в вузе по целевому направлению, рекомендуется следовать следующим шагам:
1. Обратитесь в деканат или администрацию вашего вуза: Первым шагом стоит обратиться в деканат или администрацию вашего вуза и объяснить ситуацию. Уточните, почему вам была выставлена оплата за период, когда вы находились на больничном и в академическом отпуске. Предоставьте им все необходимые документы, подтверждающие ваше отсутствие и непроизвольные обстоятельства, которые привели к вашему решению отчислиться.
2. Подготовьте письменное заявление: Если обращение в деканат или администрацию не привело к желаемому результату, подготовьте письменное заявление, в котором подробно изложите свою просьбу о перерасчете оплаты за период, когда вы были на больничном и в академическом отпуске. Укажите все факты и документы, подтверждающие ваше отсутствие и непроизвольные обстоятельства.
3. Обратитесь к студенческому совету или правовой службе вуза: Если ваше заявление не приводит к решению проблемы, вы можете обратиться к студенческому совету или правовой службе вашего вуза для получения консультации и поддержки в решении данного вопроса. Они могут помочь вам составить более формальное обращение или предоставить рекомендации относительно дальнейших действий.
4. Рассмотрите возможность обращения в суд: Если все предыдущие шаги не приводят к желаемому результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. При этом рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по образовательному праву для получения конкретной правовой консультации и рекомендаций относительно дальнейших действий.
Важно помнить, что конкретные процедуры и требования могут различаться в зависимости от положений вашего вуза и действующего законодательства. Рекомендуется получить юридическую консультацию для защиты своих прав и интересов в данной ситуации.
Добрый вечер
Можете направить им заявление по принципу претензии -Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.Вашем случае -это сделать перерасчет ,ввиду расторжения договора,фактически неоказанных услуг. Если в досудебном порядке вам не произведут перерасчет и не удовлетворят вашу претензию добровольно,то остается только суд.
Через суд можете потребовать