Недостаточный аванс на командировку - как отказаться и избежать дисциплинарных мер?
3000 это только аванс. Потом оплатят остальное, согласно предоставленным счетам за проживание. Если Вам нечем оплатить сейчас,обратитесь с этим вопросом к руководителю. Насчет того, как отказаться, нужно смотреть ваш трудовой договор и ваши должностные обязанности.Там должно быть указано, есть ли у вас право отказа.
А что является основание того что потом они оплатят мне проживание (вернут всё)?
Основание - ст. 168 Трудового кодекса РФ
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Удачи.
Само слово АВАНС означает предоплату, ну и ст. 168 ТК РФ
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Хорошо, я потрачу. Больше чем указано в приказе после слова аванс. Принесу чеки а мне скажут что лимит был в приказе 3000 р. Такие ситуации уже были с работодателем у коллег. Как быть?
В этой ситуации можно обратиться в суд и взыскать все расходы. И суд будет на вашей стороне,- в силу ст. 168 ТК РФ. Он имеет большую силу, чем локальные НПА.
В вашей компании возможно есть Положение по командировкам, особенно если вы работаете в крупной компании. Всех сотрудников обязательно знакомят с ним под роспись. В положении описано, как и какие расходы компания покрывает.
При командировках компания обычно платит за проживание, билеты, возможно такси, также положены суточные. Минимальный лимит суточных (за 1 день) установлен на законодательном уровне, компания в праве платить больше, но не меньше.
Поэтому возможно ваши 3000 руб. - это суточные, а не оплата проживания, т.к. суточные полностью выплачиваются до командировки.
Нет суточные у нас 322 р в день.
Общая сумма 4288 из них 3000 на проживание, а 1288 суточные
Ирина, чтобы вы понимали - отдельно вам оплатят затраты на гостиницу и проезд, отдельно , так называемые, "командировочные" - на питание. Сейчас командировочные равны 700 р в день, но некоторые компании платят больше. Обратитесь в отдел кадров за разьяснениями, он вам пояснят.
У вас не могут быть "суточные" меньше установленного законом.
Почитайте здесь все хорошо расписано :