Гуково, 14.03.2024, 21:40

Недостаточный аванс на командировку - как отказаться и избежать дисциплинарных мер?

Вопрос №23715073 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2024, 21:40
Меня направляют в командировку на 4 календарных дня. Работодатель выделил аванс в приказе написано 3000 р на 3-е суток. Получается 1000 р в сутки на проживание. В том городе куда еду нет таких цен на гостиницы и отели, чтобы где-то жить. Получается жить не на что и негде. Как отказаться от командировки? Не считается ли это дисциплинарным проступком?
Лучший ответ
Рекомендуется

3000 это только аванс. Потом оплатят остальное, согласно предоставленным счетам за проживание. Если Вам нечем оплатить сейчас,обратитесь с этим вопросом к руководителю. Насчет того, как отказаться, нужно смотреть ваш трудовой договор и ваши должностные обязанности.Там должно быть указано, есть ли у вас право отказа.

14.03.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

А что является основание того что потом они оплатят мне проживание (вернут всё)?

14.03.2024, 22:21

Основание - ст. 168 Трудового кодекса РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Удачи.

14.03.2024, 22:25

Само слово АВАНС означает предоплату, ну и ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

14.03.2024, 22:27

Хорошо, я потрачу. Больше чем указано в приказе после слова аванс. Принесу чеки а мне скажут что лимит был в приказе 3000 р. Такие ситуации уже были с работодателем у коллег. Как быть?

14.03.2024, 22:30

В этой ситуации можно обратиться в суд и взыскать все расходы. И суд будет на вашей стороне,- в силу ст. 168 ТК РФ. Он имеет большую силу, чем локальные НПА.

14.03.2024, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В вашей компании возможно есть Положение по командировкам, особенно если вы работаете в крупной компании. Всех сотрудников обязательно знакомят с ним под роспись. В положении описано, как и какие расходы компания покрывает.

При командировках компания обычно платит за проживание, билеты, возможно такси, также положены суточные. Минимальный лимит суточных (за 1 день) установлен на законодательном уровне, компания в праве платить больше, но не меньше.

Поэтому возможно ваши 3000 руб. - это суточные, а не оплата проживания, т.к. суточные полностью выплачиваются до командировки.

14.03.2024, 22:31

Нет суточные у нас 322 р в день.

Общая сумма 4288 из них 3000 на проживание, а 1288 суточные

14.03.2024, 22:33

Попросите у вашего работодателя обоснование почему 3000 рублей а не другая сумма.

На 3000руб. наверное возможно остановится только в хостеле, к сожалению, и здесь вам решать идти ли на конфликт с работодателем.

14.03.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Ирина, чтобы вы понимали - отдельно вам оплатят затраты на гостиницу и проезд, отдельно , так называемые, "командировочные" - на питание. Сейчас командировочные равны 700 р в день, но некоторые компании платят больше. Обратитесь в отдел кадров за разьяснениями, он вам пояснят.

У вас не могут быть "суточные" меньше установленного законом.

14.03.2024, 23:44

Почитайте здесь все хорошо расписано :

www.garant.ru.

14.03.2024, 23:50